Аэропорт «Борисполь» зачем-то набрал очередных кредитов аж на $300 млн.

Экономика Дата 25-02-2017, 00:17

Аэропорт «Борисполь» зачем-то набрал очередных кредитов аж на $300 млн.


Киев, Март 19 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Аэропорт «Борисполь» определился с банками, которые готовы ему предоставить кредитных средств на общую сумму в 300 млн. долларов. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Всего аэропорт провел десять лотов тендера. По результатам торгов, кредитные средства в течение 2014 года ему предоставит «Всеукраинский банк развития», а также «Государственный экспортно-импортный банк Украины». Всего же к участию в тендере было приглашено более 20 банков.

По информации портала «ЛІГАБізнесІнформ», в администрации «Борисполя» пояснили, что средства привлекаются, прежде всего, для рефинансирования существующих кредитов. Вероятнее всего, речь идет о реструктуризации задолженности по кредиту Японского банка международного сотрудничества (JBIC), взятом под гарантии правительства еще в 2005 году. Кредит в размере 180 млн. долларов банк предоставил на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Однако сумма привлекаемых для реструктуризации средств практически вдвое превышает размер кредита JBIC.

Часть привлеченных средств может быть направлена на приведение к эксплуатационной готовности незавершенных терминальных комплексов и других инфраструктурных объектов, в частности, на перепрофилирование терминала F в грузовой и запуск внутренних рейсов в терминале D.

Отметим, что ранее аэропорт обвинялся в растрате государственных средств. Так, по данным аудита Счетной палаты, «Борисполь» неэффективно и с нарушением законодательства использовал 3,7 млрд. гривен бюджетных средств на свое развитие. В аэропорту тогда обвинения опровергли, заявив, что использовали собственные средства и кредитные ресурсы, которые аэропорт самостоятельно обслуживает.

шаблоны для dleскачать фильмы