Южноуральскому младшему медперсоналу не доплачивают зарплату

Политика » Россия Дата 14-07-2012, 08:31

Южноуральскому младшему медперсоналу не доплачивают зарплату


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В учреждениях здравоохранения Челябинской области оптимизируют численность младшего медицинского персонала. Санитаров так много, что повысить зарплату до планируемого уровня не получилось.

Как уже сообщал «Новый Регион», за 2013 год зарплата южноуральских медицинских работников увеличилась на 26% и составила 20 тысяч 380 рублей. Средняя заработная плата врачей составила 38 тысяч 80 рублей в месяц, среднего медперсонала – 19 тысяч 350 рублей, младшего медперсонала –10 тысяч 940.

При этом, если у врачей индикативный показатель повышения был перевыполнен на 5 тысяч 180 рублей, у медсестер – на 170 рублей, то зарплата санитаров на 14% не достигла запланированного уровня.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По словам исполняющей обязанности начальника регионального отделения фонда обязательного медстрахования Светланы Устьянцевой, это общая проблема ФОМСа и минздрава, причины и пути ее решения известны.

«Нужно, прежде всего, разобраться с квалификационным справочником должностей – что должен выполнять младший медперсонал, чтобы быть таковым. Часть работников можно вполне спокойно перевести в категорию уборщиц», – сообщила и.о. начальника южноуральского ФОМСа.

По данным министра образования области Дмитрия Тарасова, в текущем году планируется отправить часть сотрудников, не выполняющих специализированные функции, на аутсорсинг, а оставшаяся численность будет оптимизирована. Таким образом, за счет сокращения числа санитаров зарплата вырастет.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы