На Южном Урале из-за жадности главврачей гибнут новорожденные

Политика » Россия Дата 11-01-2016, 01:26

На Южном Урале из-за жадности главврачей  гибнут  новорожденные


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Саткинском районе показатели младенческой смертности в 2 раза превышают индикативные показатели. Чиновники от здравоохранения считают, что в Сатке нельзя рожать недоношенных детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2013 году младенческая смертность в Саткинском районе составила 15-16 умерших на 1 тысячу новорожденных. В среднем по области данный показатель около 8.

Руководство южноуральского правительства попыталось разобраться в причинах гибели новорожденных в муниципалитете.

По данным главы Саткинского района Александра Глазкова, в 2013 году умерло 18 младенцев, 9 из них с экстремально низкой массой тела – менее 1 килограмма.

По словам министра здравоохранения Челябинской области Дмитрия Тарасова, на самом деле в этой территории проблемы с маршрутизацией: «Дети с экстремально низкой массой тела рождаться в Сатке не должны». Как контролировать процесс рождения таких детей, появляющихся на свет преждевременно и всегда неожиданно, министр не пояснил. Председателя регионального правительства Сергея Комякова ответ Тарасова не удовлетворил, и он потребовал объяснить, что является причиной смерти младенцев: низкая квалификация, некомпетентность медиков или врачебные ошибки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По словам министра здравоохранения области, детям с экстремально низкой массой тела не может быть оказана помощь в центральной районной больнице, их необходимо везти в региональные, соответствующе оснащенные, перинатальные центры и там оказывать помощь.

Заместитель председателя правительства области Ирина Гехт сообщила, что Сатка почти всегда в числе отстающих по показателям младенческой смертности. Одна из причин – недостаток квалификации медиков, но есть и другие. «Сегодня тарифы по недоношенным детям достаточно высокие, естественно, больницы стали оставлять у себя этих детей, не имея возможности оказывать помощь, вот она смертность и возникла», – сообщила вице-премьер.

По словам Гехт, сегодня динамика в Саткинском районе нормальная: всех детей с экстремально низкой массой тела перевозят в Златоуст.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы