Спикер Сейма Литвы – гражданам: Нужно думать не о цене на газ, а о сохранении независимости страны

Политика » Украина Дата 18-03-2017, 04:10

Спикер Сейма Литвы – гражданам: Нужно думать не о цене на газ, а о сохранении независимости страны


Вильнюс, Март 19 (Новый Регион,Таня Деккер) – После своего визита в Киев и в свете последних событий в Крыму спикер литовского Сейма Лорета Граужинене заявила, что Литва должна думать не ценах на газ и собственном кошельке, а о сохранении независимости государства. Спикер читает, что Путин стремиться восстановить границы бывшего СССР, а это может быть чревато для Литвы.

Спикер подчеркнула, что возможно жители Литвы не осознают до конца всей угрозы, рассматривая всё «сквозь призму бизнеса или поставок газа в Литву».

«Но сейчас идет речь о более значимых вещах, о сохранении независимого государства (Литвы – прим. ред.). Я не хочу пугать людей, но они должны знать, что может быть и самый плохой сценарий. Дай Бог, чтобы такого не было. Мы не можем не говорить людям и политикам, что ситуация серьезная. Сейчас мы все должны сплотиться и вспомнить, какой стране давали присягу, слова этой присяги и свято её соблюдать", – заявила Лорета Граужинене в эфире литовской радиостанции «Ziniu radijas».

На вопрос корреспондента, что она думает об усилении кремлевской пропаганды, об отчете литовской контрразведки, в котором были перечислены литовские русскоязычные СМИ как проводники идеологии Кремля, и об инициативе закрытия таких СМИ в стране, спикер ответила, что нужно очень внимательно взвесить все решения прежде, чем принимать решения.

По ее словам, «информационная пропаганда сильно усилилась и давление будет усиливаться дальше, так как Россия может не ограничится Крымом». Граужинене дала понять, что прежде, чем закрывать СМИ, нужно очень внимательно проанализировать те органы, которые отвечают за информационное поле.

«NR Baltija» напоминает, что в начале недели VSD (служба контрразведки Литвы) опубликовала ежегодный отчет об угрозах Литовской Республике. В числе прочего было сказано, что одним из инструментов влияния России по проведению в жизнь задач информационной и идеологической политики были такие СМИ, как «Литовский курьер», «Экспресс-неделя» и Первый Балтийский канал, ретранслирующий 1 канал (Москва).

Литовский парламентарий Кястутис Масюлис вступил с инициативой закрыть эти издания.

Читайте также: Госбезопасность Литвы отчиталась о работе российских шпионов


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы