Серебряный призер Паралимпиады вернулся в Югру с соревнований

Спорт Дата 8-05-2017, 05:21

Серебряный призер Паралимпиады вернулся в Югру с соревнований


Ханты-Мансийск, Март 19 (Новый Регион, Павел Зубков) – Капитан следж-хоккейного клуба «Югра», член Паралимпийской сборной России Константин Шихов сегодня, 19 марта, прилетел в Югру из Москвы. Днем ранее, в Кремле он получил из рук президента страны Владимира Путина медаль ордена «За заслуги перед отечеством» I степени. Как отметили в пресс-службе правительства автономного округа, побед российских следж-хоккеистов на Паралимпиаде в Югре ждали, возможно, как ни в каком другом регионе. Это так, потому что сразу четверо игроков хантымансийского клуба «Югра» – Константин Шихов, Василий Варлаков, Николай Терентьев и Владимир Литвиненко защищали честь страны в составе национальной сборной.

Константина Шихова в аэропорту Ханты-Мансийска встречали с плакатами и цветами. От вспышек фотокамер 30-летний нападающий даже растерялся, пряча смущение за своей особенной «гагаринской улыбкой». Болельщики отмечали, что на поле нападающий Константин Шихов действовал жестко, в атакующей манере. А эксперты подсчитали скорость посланных им шайб – оказалось почти 100 км/час.

Спортивные успехи команды сам хоккеист прокомментировал так: «На этих соревнованиях не было слабых команд – восемь сильнейших следж-хоккейных сборных в мире. Прошлой весной мы завоевали бронзу Чемпионата мира, но Паралимпиада – это совсем иное. Главное различие в переполненных трибунах. Чувствовалась колоссальная поддержка, спасибо болельщикам. Несмотря на то, что в финале мы уступили сборной США, для российской команды на данный момент наше «серебро» на вес «золота». Обидно, конечно, что проиграли мы всего одну шайбу, радует, что уступили очень сильному сопернику».

Вернувшись домой, Константин Шихов отдельно поблагодарил сотрудников профильного центра и работников окружного правительства: «Спасибо Центру адаптивного спорта и правительству округа за поддержку, что не бросили всех нас в самое трудное время».

По словам директора Центра адаптивного спорта Югры Эдуарда Исакова, югорские следж-хоккеисты явили всему миру сибирский характер и показали на своём примере, что никогда не стоит опускать руки ни при каких обстоятельствах. Напомним, с победой на Паралимпийских играх югорских следж-хоккеистов поздравили президент России Владимир Путин и губернатор Югры Наталья Комарова.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы