Минэкономразвития представил стратегию социально-экономического развития Челябинской области 2020 года

Экономика Дата 5-09-2017, 02:36

Минэкономразвития представил стратегию социально-экономического развития Челябинской области  2020 года


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Димова) – Южноуральские депутаты с сомнением отнеслись к новой редакции проекта социально-экономического развития области на ближайшие 6 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стратегия социально-экономического развития Челябинской области, некогда отправленная на доработку, сегодня была вновь представлена на заседаниях комитетов Законодательного тсобрания Челябинской области.

По словам министра экономического развития региона Елены Мурзиной, прогноз изменен в связи с тем, что создавался в благоприятный период развития региональной экономики (2006-2007 годы), когда в стратегию закладывались оптимистические темпы роста.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Кроме того, в новую редакцию включена динамика основных показателей социально-экономического развития области, «дорожные карты», развитие рынка после вступления России в ВТО, перспективы развития транспортно-логистических услуг, повышение производительности труда.

Члены комитета по экологии и природопользованию ЗСЧО весьма удивились озвученным цифрам. «По итогам 2013 года объем валового регионального продукта (ВРП) составил 883 миллиарда рублей. К 2020 году планируется увеличить данный показатель в два раза. За счет чего будем удваивать ВРП?», – задал вопрос председатель комитета Александр Федоров.

Мурзина пояснила, что Челябинская область может заработать за счет инновационных кластеров, малого бизнеса, инвесторов, логистической составляющей и работы индустриальных парков.

Депутат, в свою очередь, отметил, что на текущий момент в области не развивается металлургия, не приносит дохода машиностроительная отрасль. Такая ситуация прогнозируется до 2020 года. Также, по мнению Федорова, в ближайшие 5 лет не будет ни одного крупного инвестиционного проекта ни на одном предприятии, промышленники будут осваивать уже вложенные средства. «Во первых, у нас большие проекты в электроэнергетике: по два блока на Троицкой и Южноуральской ГРЭС, на ЧГРЭС, – поспешила добавить Мурзина. – В сельском хозяйстве у нас 17 проектов: это развитие тепличного хозяйства, птицеводства. Много возникает вопросов по поводу их работы, но в целом, рабочие места созданы и продукция отгружается. Третье направление: строительство завода Emerson. Что касается металлургии, это разработка Суроямского ГОКа».

Отметим, для того, чтобы к 2020 году удвоить валовый региональный продукт, области потребуется повышать данный показатель на 15% ежегодно. По словам Федорова, ни один экономический эксперт в мире не сделает подобный прогноз. «Выходит, что ежегодно цены на продукты, жилье будут увеличиваться в десятки раз. То есть каждый год проживания будет стоить населению на 15% дороже прошлого? Какие-то некрасивые у вас показатели получаются», – возмутился депутат.

Глава минэкономразвития уточнила, что в физических величинах ВРП ежегодно будет увеличиваться реально на 1,5%– 2%.

шаблоны для dleскачать фильмы