Российские ученые просят проверить все программы Дмитрия Киселева на экстремизм

Политика » Украина Дата 13-11-2016, 23:26

Российские ученые просят проверить все программы Дмитрия Киселева на экстремизм


Москва, Март 19 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Российские ученые обратились с письмом к руководству Минсвязи РФ, Роскомнадзора и ВГТРК с призывом проверить на наличие признаков экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни все телепрограммы одиозного журналиста Дмитрия Киселева за последние три месяца.

В обращении ученые просят чиновников обратить внимание на недопустимые, по их мнению, высказывания заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Киселева, прозвучавшие в эфире 16 марта в программе «Вести недели». По словам служителей науки, рассуждения о том, что «Россия способна превратить США в радиоактивный пепел», насмешки над Обамой, который «в страхе названивает Путину», приобретают не только характер агрессивной пропаганды, но и звучат как выражение официальной позиции руководства России.

«Мы, российские ученые, полагаем, что разногласия в конкретном геополитическом вопросе недопустимо использовать для публикации призывов к ядерной атаке на другое государство, каково бы ни было к нему отношение, к развязыванию третьей мировой войны, – говорится в письме. – Тем более недопустимо, когда такие призывы звучат в эфире главного государственного канала».

По мнению авторов обращения, «распространение безответственных рассуждений о ядерной войне, приучение общественного мнения к допустимости самой мысли о возможности участия в ней России чрезвычайно опасны и должны быть немедленно пресечены».

Ученые уверены, что подобные заявления «неприемлемы в 21 веке, когда потенциал ядерного оружия накоплен сразу несколькими странами и может быть использован для уничтожения всей нашей цивилизации».

Служители науки также отмечают, что риторика Киселева совершенно неприемлема на государственном канале.

«Вместо глубокой аналитики, отражения всех точек зрения, взвешенных аргументов передачи Дмитрия Киселева полны высокомерия, искаженных фактов, оскорбительных выпадов личного характера как против наших соотечественников, так и против зарубежных политических деятелей, включая лидеров государств», – отмечается в обращении.

В связи с этим ученые просят министра связи Никифорова, главу Роскомнадзора Жарова и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева «проверить на наличие признаков экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни все программы Дмитрия Киселева «Вести недели» за последние три месяца».

Авторы письма убеждены, что деятельность Киселева как гендиректора агентства «Россия сегодня» – структуры, призванной повышать доверие к РФ, – дает противоположный результат и наносит ущерб репутации российского государства в мире.

Свои подписи под письмом поставил 19 научных деятелей. Среди подписантов – доктор географических наук, чл.-корр. РАН Лауреат Нобелевской Премии Мира в составе Межправительственной Группы Экспертов по изменениям климата Соломина О. Н.; д.ф.-м.н. внс ИПФ РАН и ФИАН, профессор НГТУ им.Р.Е.Алексеева, вице-президент Всемирной федерации научных работников зам.председателя профсоюза работников РАН Вдовин В.Ф.; Главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения математического института Российской Академии Наук, заведующий лабораторией теории представлений и динамических систем, профессор СПбГУ, лауреат премии П.Л.Чебышева (Санкт-Петербург) и премии А.Гумбольдта (Германия) Вершик А.М. и др.

Сбор подписей был организован на сайте Межрегионального Общества научных работников (ОНР). К настоящему времени сбор подписей в поддержу обращения закрыт с формулировкой «по просьбе ряда членов ОНР». По некоторым данным, размещение этого обращения не было поддержано Советом ОНР. Один из ученых-подписантов д.т.н., профессор, зав. лабораторией ИПМаш РАН, сопредседатель Совета ОНР Александр Фрадков пояснил, что «мнения членов Совета разделились».

«Я считаю, что если несколько уважаемых ученых предложили на подпись письмо, а другим уважаемым ученым оно не нравится, то пусть те, кому оно нравится, не подписывают, но не мешают подписывать другим, – заявил научный деятель в своем комментарии на сайте ОНР. – Ведь любым выступлением, любой публикацией люди выражают свое мнение, а ОНР и нужно как раз для того, чтобы нам сформировать и выразить свое мнение, это способ ученым быть услышанными».

По его мнению, «в обсуждаемом письме нет политики». «Нельзя мешать людям, нашим коллегам ученым, возмущенным бесчеловечными словами зарвавшегося отморозка, выразить свое возмущение, – полагает Фрадков. – Он позорит нашу страну, которая и так несет сейчас репутационные потери у наших коллег из многих стран».

Ученый заметил, что «Киселев не в первый раз делает скандальные заявления, в том числе, например, и антисемитские. Мы на них не реагировали».

«Но вопрос о возможном применении ядерного оружия – это вопрос, имеющий прямое отношение к научному сообществу, и молчать здесь было бы стыдно, – заявил Фрадков. – И в первую очередь физикам».

Ссылка по теме:

Телесюжеты Дмитрия Киселева про украинский Майдан признаны дезинформацией /// Общественная коллегия по жалобам на прессу обвинила рупора госпропаганды в необъективности и тенденциозности


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы