Программа-робот написала заметку о землетрясении в Лос-Анджелесе

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:33
Программа-робот написала заметку о землетрясении в Лос-Анджелесе

Сайт газеты LA Times смог одним из первых сообщить о землетрясении, которое произошло 17 марта в Лос-Анджелесе. От момента поступления информации от Геологической службы США до появления заметки о землетрясении в Лос-Анджелесе прошло не более трех минут. Такая оперативность стала возможной благодаря специализированной программе-роботу для написания новостей.

По словам Швенке, журналиста издания, который и создал эту программу, его робот анализирует сообщения о землетрясениях, которые передаются Геологической службой США. И если в сообщении Геологической службы говорится о землетрясении определенной магнитуды в районе Лос-Анджелеса, то программа подставляет соответствующие данные в заранее созданный шаблон и отправляет его в службу новостей. Затем такую новость просматривает выпускающий редактор и принимает решение о публикации.

Похожие алгоритмы используются в LA Times и для написания некоторых новостей о преступлениях. Так, в случае с криминальной хроникой программа анализирует сводки экстренных служб.

По словам Швенке, такие программы дают возможность сэкономить время и силы, но ни в коем случае не могут рассматриваться в качестве замены журналистам. Та же созданная роботом заметка лишь легла в основу спецпроекта о землетрясении в Лос-Анджелесе, в рамках которого на сайте LA Times были опубликованы многочисленные статьи и фотографии.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы