Югра внедряет электронные услуги с опережением графика

Наука и технология Дата 8-05-2017, 15:17

Югра внедряет электронные услуги с опережением графика


Ханты-Мансийск, Март 19 (Новый Регион, Павел Зубков) – Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким провел заседание регионального Совета по развитию информационного общества. Помимо членов совещательного органа, в работе приняли участие представители операторов связи, общественности, органов власти, образовательных учреждений. Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, в режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились и представители муниципалитетов Югры. Помимо внедрения электронных услуг, участники совещания обсудили меры по ликвидации информационного неравенства отдельных населенных пунктов.

Предваряя обсуждение, Александр Ким напомнил, что в Югре принята и реализуется Стратегия развития отрасли информационных технологий на 2014 – 2020 годы и на перспективу до 2025 года. Документ предусматривает дальнейшую глубокую информатизацию важнейших отраслей экономики, в том числе государственного сектора. Кроме того, на региональном уровне успешно работает программа «Информационное общество». В 2013 году на ее основе разработана государственная программа на период до 2020 года, в рамках которой удалось достигнуть практических результатов.

Продолжил тему директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин. В частности он отметил, что все запланированные на 2013 год значения целевых показателей достигнуты. А такой показатель, как повышение доли заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд с использованием электронных торговых площадок перевыполнен на 8 процентов. Также руководитель ведомства сообщил, что по ряду показателей реализация стратегии идет с большим опережением. В том числе, это и показатель объема госуслуг для населения, оказываемых с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В ходе заседания достигнутыми в сфере информатизации успехами поделились муниципалитеты. Так, в Урае появилась возможность подать заявление для поступления ребенка в первый класс школы посредством муниципальной информационной системы. В Ханты-Мансийске в электронном виде стала доступна услуга по приему заявлений и постановке на учет детей в дошкольные образовательные учреждения. Эту информацию на встрече озвучили руководители городов.

Сегодня Югра занимает лидирующие позиции в рейтингах развития информационного общества, которые составляют независимые организации и федеральные органы государственной власти.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы