В Челябинске, Озерске и Сатке капремонт многоквартирных домов могут отложить на 20 – 25 лет

Экономика Дата 23-08-2016, 16:56

В Челябинске, Озерске и Сатке капремонт многоквартирных домов могут отложить на 20 – 25 лет


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области капитальный ремонт многоквартирных домов в 16 муниципалитетах могут отложить на последний этап действия программы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для перехода области на новую систему финансирования капремонта общего имущества многоквартирных домов на сегодняшний день лишь 27 муниципалитетов представили технические данные о состоянии жилищного фонда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По информации регионального минстроя, хуже всего дела обстоят в Челябинске: из 5 тысяч 774 многоквартирных дома, нуждающихся в капитальном ремонте, по 738 зданиям не занесены данные о состоянии конструктивных элементов сооружений. В 423 домах не выяснена общая площадь жилых и нежилых помещений. По 21 тысячи различных элементов внесены неверные значения.

Неблагоприятная ситуация складывается в Озерске (820 домов с неверными значениями), в Саткинском районе (611 «неопознанных» жилых объектов) и Карталинском районе (539 домов без технических данных).

Отметим, информация о состоянии жилых объектов необходима для включения многоквартирного дома в программу капремонта. Данная схема должна быть утверждена в марте текущего года. Исполнители областной программы по капремонту домов на прошедшем заседании комитета по строительной политике ЗСЧО предложили депутатам иной выход из сложившейся ситуации. «Дома, по которым ни управляющая компания, ни ТСЖ не предоставили технические данные, мы будем вынуждены перенести на последний этап реализации 30-летней программы. Всего в программе пять этапов. Капремонт этих домов мы перенесем на последнюю шестилетку (конец 30-х годов – при. НР)», – поясняет представитель Минстроя.

После принятия региональной программы во втором квартале 2014 года южноуральские власти готовятся отправить заявку в фонд реформирования ЖКХ для софинансирования проекта. К капремонту 150 многоквартирных домов площадью более 300 тысяч квадратных метров, намеченному на текущий год, планируется приступить уже к концу мая. На эти цели региону потребуется как минимум 392 миллиона рублей. Отметим, после принятия данной программы собственники многоквартирных домов обязаны в течение 6 месяцев выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Как уже сообщал «Новый Регион», жильцы многоквартирных домов могут вносить деньги за капремонт дома (6 рублей в месяц) на самостоятельно созданный счет или на счет регионального оператора, берущего на себя функции управляющего средствами собственников. В случае если южноуральцы в течение полугода не примут решение, их деньги автоматически будут собираться на счетах регионального оператора.

шаблоны для dleскачать фильмы