На Южном Урале за два года более 120 тысяч жилых «квадратов» признаны аварийными

Экономика Дата 13-06-2016, 06:42

На Южном Урале за два года более 120 тысяч жилых «квадратов» признаны аварийными


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинская область обрастает домами, непригодными для проживания. Объемы сноса не покрывают количество опасных в эксплуатации жилых домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала действия программы по сносу ветхо-аварийных объектов (2008 год) в регионе снесено порядка 185 тысяч квадратных метров жилья. Более 13 тысяч южноуральцев улучшили жилищные условия. В прошлом году был сформирован Реестр многоквартирных домов, подлежащих сносу и признанных аварийными до 1 января 2012 года. Таковых в области оказалось 604 дома общей площадью 180 тысяч квадратных метров. Для их ликвидации необходимо порядка 6 миллиардов 277 миллионов рублей, или 2,5 миллиардов в год.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По данным Челябинскстата, на 1 января 2014 года в предаварийном состоянии находились порядка 1 миллиона 316 тысяч квадратных метров жилья. Из них более 300 тысяч жилых квадратов требует немедленного сноса. По словам первого замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, еще два года назад, 2012 года, в области необходимо было снести 180 тысяч «квадратов».

Напомним, согласно действующему законодательству жилой объект признается аварийным в случае износа жилья на 70 и более процентов. Если дом не признается аварийным, проводится капитальный ремонт жилого объекта. По мнению одного из южноуральских депутатов, уверенности в том, что после капитального ремонта дома не признают аварийным, нет. В советское время проводился комплексный капремонт жилого объекта с предварительным выселением жильцов. Менялись железобетонные перекрытия, подводящие коммунальные сети, проводилось усиление стен. Современные капремонты не предусматривают подобных работ.

Сихарулидзе уточнил, что проблема ветхо-аварийного жилья отмечается не на территории Челябинска, а в таких городах как Кыштым, Карабаш, Сатка и Бакал. Данные территории не интересны застройщикам из-за низких цен, а значит, аварийные объекты в отдаленных городах Челябинской области придется ликвидировать за бюджетные средства.

шаблоны для dleскачать фильмы