Задержаны аферисты, собиравшие в интернете деньги якобы для больных детей

Наука и технология Дата 22-09-2009, 07:05

Задержаны аферисты, собиравшие в интернете деньги якобы для больных детей


Санкт-Петербург, Март 19 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Ульяновской области задержана преступная группа, участники которой через Интернет собирали деньги якобы на лечение детей-инвалидов. Мошенники промышляли не только в своем регионе, но и на территории Петербурга и в Удмуртии. Подозреваемые – двое жителей Ульяновской области. Одному 22 года, второму – 18 лет. У задержанных изъяты мобильные телефоны, сим-карты, компьютеры и банковские карты, использовавшиеся для совершения преступлений.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, мошенники копировали фотографии и истории болезни реальных детей, но размещали их на созданных ими сайтах-двойниках с ложными платежными реквизитами. А чтобы ни у кого не возникало сомнений, использовали названия и логотипы существующих благотворительных организаций. Все собранные деньги шли в карман злоумышленников.

Участники группы уделяли значительное внимание вопросам конспирации: все виртуальные кошельки, банковские карты и абонентские номера телефонов были оформлены на подставных лиц. Выход в Сеть осуществлялся с использованием обезличенных сим-карт, использовавшихся непродолжительное время. Мошенники обманули сотни людей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Злоумышленников отпустили под подписку о невыезде.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы