Отток капитала из РФ за два месяца составил около $35 млрд

Экономика Дата 11-01-2016, 14:35

Отток капитала из РФ за два месяца составил около $35 млрд


Москва, Март 18 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Отток капитала из РФ по оценке Минэкономразвития в январе – феврале 2014 года составил около $35 млрд. Об этом сегодня журналистам сообщил глава министерства Алексей Улюкаев.

«По итогам февраля он (отток) близок к январю. За два месяца порядка $35 млрд», – сказал Улюкаев.

На вопрос, собирается ли Минэкономразвития менять прогноз по оттоку капитала на 2014 год, Улюкаев ответил, что пока это делать бессмысленно, пишет «Интерфакс».

Напомним, ЦБ в этом году прогнозировал отток капитала из России на уровне $20 млрд, а Минэкономразвития – $25 млрд. Таким образом, годовой прогноз по оттоку капитала был превышен только за два первых месяца.

Эксперты предполагают, что в первом квартале отток составит $50 млрд. По мнению некоторых специалистов, за год он может достичь $150-200 млрд. И уже только по одному этому показателю рассчитывать на стабильность национальной валюты не приходится. В случае если он будет продолжаться, российский рубль ослабнет ещё сильнее и уже к концу 2014 года доллар может подорожать до 40 рублей за единицу.

Эксперты также прогнозируют, что значительным фактором для усиления оттока капитала и ослабления российской экономики станет присоединение Крыма.

В 2013 году, по предварительной оценке ЦБ, чистый отток составил $62,7 млрд.

шаблоны для dleскачать фильмы