Аннексия Крыма Россией серьезно тревожит Эстонию

Политика » Россия Дата 9-03-2016, 06:22

Аннексия  Крыма Россией серьезно тревожит Эстонию


Таллин, Март 18 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Аннексия Крыма Россией вызывает сильное беспокойство по поводу собственной безопасности у многих стран Европы. Так в Эстонии уже который день идут дискуссии о том, что после Крыма российские власти захотят «спасти» русских в странах Балтии и внезапно вспомнят об «исконно русских территориях» где-нибудь в Эстонии.

Серьезное беспокойство по поводу безопасности страны высказал и.о. главы оборонного ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу. Он обратился к странам НАТО и прежде всего США с просьбой разместить в странах Балтии дополнительные ракетные системы и войска.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт пояснил, что сейчас воздушное пространство стран Балтии и Польши усилено за счет дополнительных истребителей США. «Это очень хороший и необходимы шаг», – подчеркнул министр.

Но, по cловам Паэта, «увеличение количества истребителей, охраняющих небо над Эстонией, Латвией и Литвой не должно ограничиться только ротационным периодом ВВС США. Это касается всех миссий воздушной полиции». «В свете кризиса в Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась. Это означает, что нужно очень серьезно пересмотреть прежние позиции по вопросу безопасности ", – добавил министр.

«В сегодняшней ситуации очень важно, чтобы наши союзники по НАТО продемонстрировали взаимную поддержку. Защита воздушного пространства стран Балтии будет наглядным подтверждением присутствия альянса в этом регионе», – заявил Паэт.

«NR Baltija» напоминает, что сегодня об угрозе безопасности Польши и балтийского региона со стороны России заявили главы Литвы и Польши, Даля Грибаускайте и Бронислав Коморовский.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы