Трупный отвар или свежие фрукты? (ВИДЕО)

Экономика Дата 8-09-2016, 16:22

Трупный отвар или свежие фрукты? (ВИДЕО)


Челябинск, Март 18 (Новый Регион, Светлана Намская, Николай Бутов) – В Челябинске отметят Международный день без мяса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», многие страны отмечают этот день с 1985 года:

магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды. В некоторых странах праздник получил государственную поддержку: например, в Шри-Ланке власти настоятельно рекомендуют владельцам супермаркетов воздержаться от мясных продуктов. В России эту дату впервые отметили в 2012 году. Например, в Санкт-Петербурге волонтеры раздавали прохожим на улицах фрукты и листовки о пользе вегетарианства для человека и природы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Первое, на что указывают сторонники вегетарианства, это вред мяса для человеческого организма.

Защитники мясоедения настаивают на том , что в мясных продуктах есть белки и аминокислоты, необходимые человеку, причем, в таких количествах, что получить тот же объем из растительных продуктов гораздо сложнее. Однако, по мнению шеф-повара сыроедного ресторана Евгения Кичигина, вместе с белками и аминокислотами кусок мяса доставляет в человеческий организм трупный яд и массу других «сюрпризов». Иными словами, достаточно представить, что вместо мясного бульона на обед вы поглощаете трупный отвар, чем этот бульон, по сути и является, и привычка есть мясо предстает уже несколько в ином свете.

Как к этому относиться – решайте сами, но звучит устрашающее

Второй аспект вегетарианства – этический: человечество с целью питания ежегодно убивает более 60 миллиардов животных (без учета рыб, членистоногих и моллюсков).

В то же время около миллиарда людей на планете голодают и испытывают нехватку чистой питьевой воды, а переход на вегетарианскую пищу мог бы решить эту проблему.

И, наконец, вегетарианство выгодно и с чисто экономической точки зрения. Для производства одного килограмма мяса сегодня необходимо более 10 килограммов зерна и свыше 15 литров воды. С учетом мирового объема производства мяса того количества зерновых, которое используется для этого, хватило бы, чтобы прокормить всех голодающих жителей планеты. 19 марта 2014 года впервые в Челябинске пройдут акции, приуроченные к Международному Дню без мяса (вообще-то, официальная дата – 20 марта): в городе собираются раздать более 1 тысячи фруктов и информационных материалов, а также буклеты с рецептами вегетарианской кухни.

В целом, суть праздника состоит в том, чтобы хотя бы на один день приобщить людей к жизни без убийства.

шаблоны для dleскачать фильмы