В Челябинске владельцы частных детсадов пообещали в два раза сбросить цены

Политика » Россия Дата 4-12-2015, 15:40

В Челябинске владельцы частных детсадов пообещали в два раза сбросить цены


Челябинск, Март 18 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинские предприниматели заявили о готовности снизить цены на содержание в частных детсадах взамен на компенсацию расходов по аренде помещений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинске действует около 20 частных организаций, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми. В большинстве случаев частные детсады не имеют лицензий на образовательную деятельность и обустраивают группы для дошколят в собственных квартирах.

Исключение составляют 10 официально зарегистрированных в Челябинске автономных детских садов. Родители детей, посещающих легальные частные учреждения, получают поддержку из областного бюджета (более 4 тысяч рублей в месяц), при этом по новому Закону об образовании такие дети исключаются из очереди в муниципальный детский сад. На нелегальные частные детсады помощь государства не распространяется.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Зачастую «дошкольный» бизнес организовывают челябинки, находящиеся в декретном отпуске. Млодые матери готовы за деньги следить за чужими детьми в возрасте от 1,5 лет у себя в квартире. Как правило, к 3 годам дети получают место в муниципальном дошкольном учреждении и перестают нуждаться в частных воспитателях.

Ежемесячная стоимость пребывания ребенка в частном детском саду в среднем достигает 12 тысяч рублей. На прошедшем сегодня круглом столе челябинские бизнесмены вместе с чиновниками обсудили способы поддержки социально-ориентированного бизнеса. В ходе обсуждения злободневных вопросов владельцы дошкольных групп предложили властям частично профинансировать расходы на аренду. Взамен часть бизнесменов пообещала снизить стоимость пребывания ребенка до 7 тысяч рублей в месяц.

По словам владельцев детских садов, значительная часть прибыли тратится именно на оплату аренды помещений и зарплату воспитателям, кухонным работникам. При этом для строительства и оборудования собственного помещения под детский сад необходимо вложить как минимум 10 миллионов рублей. Добавим, в целях поддержки малого и среднего бизнеса на территории Челябинской области действует государственная программа компенсирования процентной ставки по кредитам и лизингу. Однако на деле данную субсидию никто из индивидуальных предпринимателей не оформляет. По словам бизнесменов, займы в банке им даются с трудом. Для установления платежеспособности клиента необходим анализ его бизнеса. Поэтому большинство предпринимателей оформляют потребительские кредиты. Кроме того, при оформлении субсидий учитываются налоговые обязательства бизнесмена, при этом значительная часть существующих в Челябинске частных детсадов работает в теневом секторе экономике.

Кстати, бизнесмены признались, что нуждаются в консультативной помощи профессиональных педагогов и медиков. Зачастую владельцы частных детсадов не имеют соответствующего образования. По итогам круглого стола в адрес чиновников поступило предложение создать «горячую линию» специально для работников частных детсадов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы