Минские офисы за год подорожали на 16%

Экономика Дата 28-06-2016, 01:22
Минские офисы за год подорожали на 16%

В феврале 2014 года средняя стоимость офисного «квадрата» в готовых объектах составила $2260, тогда как в тот же месяц, но годом ранее – $1940. По сравнению с январем бизнес-центры B-класса подорожали на 4%, тогда как объекты класса «C» подешевели на 1%. Самые дорогие офисы расположены вдоль проспекта Независимости, наиболее дешевые – в Заводском районе.

Для столичного рынка офисной недвижимости характерен значительный разброс цен. Стоимость офисного «квадрата» в разных бизнес-центрах варьируется в 2 раза – от 1987 до 4200 долларов. На цены влияют такие факторы, как месторасположение объекта, качество планировки и строительства, площади помещений, наличие парковки, удобного холла и т.д. Причем дороже всего покупателям обходятся помещения малого или среднего размеров.

И хотя спрос и цена предложения растут, число реальных сделок снижается. В 2013 году офисные помещения стали приобретать на 5% реже. Более того, число таких сделок в 4-м квартале прошлого года снизилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

На первичном рынке средняя стоимость 1 кв.м. составила $2085. С привлечением дольщиков строятся 11 бизнес-центров B-класса и 8 зданий класса «С». Однако, несмотря на разнообразие, по-настоящему знаковых объектов на рынке крайне мало. Среди них – достраиваемый комплекс «На торговой набережной» в Верхнем городе и бизнес-центр А-класса «Титул», которые станут визитными карточками города.

Ставки для арендаторов столичных офисов за последние месяцы практически не изменились. В феврале за офисный «квадрат» наниматель в среднем платил 24,2 евро. При этом для офисов класса «А» средняя ставка составила 33,7 евро/кв.м, класса «В» – 21,8 евро/кв.м, а класса «С» – 17,1 евро/кв.м.

Одна из тенденций – 20-процентное увеличение спроса на аренду современных офисов. Наибольшей популярностью у арендаторов по традиции пользуются помещения от 50 до 100 кв.м. Возрастает у белорусских компаний интерес и к более крупным помещениям размером от 151 до 300 «квадратов».

«На рынке сложилась интересная ситуация: продавцы и арендодатели рассчитывают на повышение спроса, а покупатели и арендаторы, напротив, ожидают снижения цен и арендных ставок, – отметила Ольга Сенчук. – Открытие новых бизнес-центров прогнозируемо приведет к обострению конкуренции и ужесточению требований к офисным помещениям, от чего выиграет как сам арендатор, так и рынок в целом».


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы