Реакция на санкции, пути решения проблем России и Крыма и вопросы державности

Политика » Украина Дата 2-11-2016, 07:40

Реакция на санкции, пути решения проблем России и Крыма и вопросы державности


Екатеринбург, Март 18 (Новый Регион, Игнат Бакин, Святослав Булгарин, Валентина Ярославцева, Александр Родионов) – Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым» и готовится сегодня выступить с обращением к депутатам Госдумы, членам Совета Федерации РФ на тему присоединения полуострова к России.

«Новый Регион» в связи с происходящим спросил у видных уральских экспертов и политологов, что именно, по их мнению, расскажет сегодня Путин.

Депутат заксобрания СО, лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх считает, что президент в первую очередь анонсирует новый беспрецедентный опыт присоединения другой, независимой территории как отдельного субъекта к РФ, чего не было со времен СССР. Этот процесс должен проходить при соблюдении всех процедур и норм международного права.

«Во-вторых, скорее всего, будет сказано о том, что этот путь будет трудным и потребует отдельной добросовестной работы, связанной с урегулированием общественных отношений, которые сложились на территории Крыма. Это и вопросы социальной политики, например, начисления пенсий, определения категорий льготников, и вопросы бизнеса, собственности и так далее. Понятно, что все эти моменты нужно гармонизировать с российским законодательством. Ведь еще вчера жители Крыма жили по одним законам, а сейчас предстоит следовать другим. Я думаю, что именно эти моменты будут сегодня отражены в обращении президента», – отметил собеседник информагентства.

Ему вторит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Он также считает, что президент сегодня расскажет о способах преодоления юридических коллизий, которые России и Крыму предстоит разрешить на пути объединения. «Прозвучит и всем вполне понятная и прогнозируемая реакция на санкции. Вполне вероятно, Путин представит возможности выхода из патовой и унизительной ситуации, в которую загнали себя наши так называемые зарубежные партнеры, которые нагнетали уровень напряжения, и противопоставляли свою агрессию однозначно миролюбивой политике России и Крыма. Президент сформирует коридор выхода из этого кризиса с максимально возможным сохранением лица для тех участников процесса, которые создавали этот конфликт», – говорит Гагарин.

Помимо этого, по его мнению, глава государства должен будет развеять миф об абсолютной финансовой несостоятельности Крыма, ответить на либеральнее прогнозы – сколько детских садиков Россия потеряет, если финансово поддержит Крым. «Проблемы у Крыма, безусловно, есть, но проблемы решаемые, и есть все возможности вернуть полуострову статус жемчужины юга России, – добавляет политолог. – И для этого также, безусловно, придется хорошо поработать – ведь Крым станет витриной, на которую будут смотреть заинтересованные стороны». «Я считаю, что наверняка будет озвучена мысль об укреплении международного, как географического, так и статусного положения России. Путин расскажет о дальнейших шагах, которые предпримет Россия на пути укрепления внутренней структуры государства. Крым заставил взглянуть нас на внутренние проблемы страны более широко и критично – на коррупцию, на бюрократию, на нашу государственную неповоротливость, на необходимость модернизации», – отметил Гагарин.

Иной прогноз на сегодняшнее выступление Владимира Путина дает депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев: «От выступлений Путина уже много лет не жду ничего хорошего, и на этот раз не буду лишний раз расстраиваться. Выступление президента перед Федеральным собранием сегодня – это очередная попытка оболванивания людей внутри страны. Возможно, Путин согласится на проведение внутрироссийского референдума по поводу Крыма, и конечно, получит большинство по голосованию, с учетом госпропаганды. Тем не менее, я считаю такой шаг нарушением всех международных норм права. Возможно, сегодня опять будут разговоры, что Россия поднимается с колен, рассуждения о демократии и тому подобное. Но я боюсь, что мы также услышим новые инициативы президента по закручиванию гаек в стране».

В свою очередь сегодняшнее обращение президента ждут с интересом и свердловские экологи. Лидер регионального отделения партии «Зеленых» Игорь Рузаков предположил, что глава государства затронет, как минимум, три основополагающих блока вопросов. «Первым делом Путин, наверное, будет говорить о санкционировании процедур по присоединению Крыма – как одного или двух субъектов (Севастополь, как известно, может получить свой особый статус), выразит политическую волю. Во втором блоке, скорее всего, речь пойдет о державности и патриотизме, о выходе России из фазы отсутствия идеологии. Собственно, ради чего все сейчас и делается, когда речь идет о Крыме. И третий момент, я считаю, будет касаться того, что мы не снимаем акцент, наблюдение и защиту населения на континентальной части Украины, восточной ее части. Также нельзя исключать, что Путин проговорит момент о необходимости не только смены флагов, но и перехода на специальные режимы – будь то таможенный или налоговый».

Следить за посланием Путина собираются сегодня и уральские банкиры. В своих прогнозах они недалеко уходят от своей профессиональной деятельности. «Что ждать от выступления Путина? Заявлений о том, что все будет хорошо развиваться. К тому же теперь наши банки имеют возможность к развитию филиальной сети в Крыму. Что еще? Видимо, будет 84 субъекта в Федерации теперь (смеется). Поэтому ничего плохого лично для себя и банковского сектора я не вижу и не жду. Теперь мы будем ждать открытия допофисов и филиалов в Крыму. Как раз 2 апреля будет банковский съезд в Кремле – думаю, к тому времени более-менее все станет понятно, обменяемся мнениями с коллегами», – ответила на вопрос «Нового Региона» председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

Стоит отметить, что легитимность состоявшегося в Крыму референдума и процедуры перехода республики в состав РФ признают только крымские и российские власти. Руководство Украины считает присоединение полуострова к России аннексией. Противоправным прошедший в Крыму референдум считают и в НАТО. Евросоюз и США ввели санкции в отношении ряда российских официальных лиц в знак осуждения действий России на Крымском полуострове.

Несмотря на все это, накануне Верховный совет Крыма принял постановление «О независимости Крыма». За него проголосовали 85 депутатов из 100. В документе также указывается, что Крым обращается к Российской Федерации с предложением принять республику в состав РФ в качестве нового субъекта.

Теперь, в соответствии с действующим законодательством РФ, порядок вхождения в состав России состоит из следующих шагов:

– иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора;

– президент РФ информирует об этом СФ, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации;

– после подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ;

– проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения направляются в Госдуму;

– когда оба документа принимаются, в статью 65 Конституции РФ вносится соответствующая поправка. Данная статья определяет перечень субъектов РФ.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы