В феврале цены на элитные новостройки в Москве пошли вверх

Экономика Дата 6-12-2015, 03:34

В феврале цены на элитные новостройки в Москве пошли вверх


Москва, Март 17 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве по итогам февраля 2014 года средняя стоимость на первичном рынке элитного жилья выросла, в то время как элитная вторичка, напротив, потеряла в цене. Об этом говорится в исследовании компании Blackwood.

По данным экспертов, элитные квартиры в новостройках Москвы в феврале подорожали по сравнению с январем на 0,6% – до $17,7 тысячи за квадратный метр, тогда как средняя цена апартаментов выросла на 0,3% и составила $16,9 тысячи за «квадрат». В то же время элитные квартиры на вторичном рынке Москвы подешевели на 0,8% – до $23,68 тысячи за квадратный метр.

При этом средний бюджет предложения на рынке элитных квартир в новостройках Москвы по итогам февраля составил $2,9 млн, на рынке апартаментов – $2,45 млн, а на вторичном рынке жилья достиг $4,86 млн. Объем предложения на конец прошлого месяца в сегменте элитных новостроек составил 1989 квартир и апартаментов суммарной площадью 318 тысяч квадратных метров, передает «В Москве».

Как пояснил управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев, определенное влияние на подобные колебания цен оказывает рост курса доллара по отношению к рублю. Так, на вторичном рынке цены, которые экспонируются в долларах, в рублевом эквиваленте растут – с одной стороны, это выгодно для продавца, но с другой – отрицательно сказывается на скорости реализации квартир в условиях существующего умеренного спроса. В результате, поясняет эксперт, продавцам приходится снижать долларовые цены для обеспечения большей ликвидности объекта на рынке.

«Ведь в конечном итоге покупатель все равно приобретает недвижимость за рубли, поскольку ему приходится обменивать национальную валюту на американскую», – говорит он. По его мнению, в условиях умеренного спроса на рынке, а также вероятного продолжения роста обменного курса роста долларовых цен на жилье в ближайшие месяцы ожидать не приходится. «Скорее вероятна небольшая коррекция для того, чтобы снизить влияние курсовой разницы», – добавляет Ковалев.

шаблоны для dleскачать фильмы