Если Запад пустит на рынок иранскую нефть, это развалит Россию - эксперт

Политика » Украина Дата 10-07-2016, 08:08
Если Запад пустит на рынок иранскую нефть, это развалит Россию - эксперт

Европа и США могут снять запрет на продажу иранской нефти и повторить сценарий развала СССР, уверен эксперт по энергетической безопасности, бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Об этом он заявил в  комментарии Gordonua.com


Эксперт считает, что Запад и Европа могут снять запрет на продажу иранской нефти, обвалить цены на нее и, таким образом, разрушить Россию.

"Сценарий снятия санкций с Ирана на запрет продажи нефти очень реален, тем более, что Иран совсем недавно объявил о прекращении своих ядерных программ. Безусловно, это очень сильно ударит по России. А если пустить Иран со своей нефтью на мировой рынок, то он обвалит цены на нефть, в том числе и российские", – уверен Соколовский.

В то же время, он считает, что США уже начала подготовку к такому сценарию.

Незамеченной прошла информация о том, что США расконсервировала свой стратегический нефтяной запас

Это была своеобразная проба, потому что Иран способен сделать очень большое  предложение на рынке нефти, способен обвалить цены", - говорит бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

Напомним, 13 марта стало известно, что Департамент энергетики правительства США намерен продать 5 млн баррелей нефти из стратегических государственных запасов. Известия об этом решении "уронили" цену сырой нефти на Нью-йоркской бирже на 2%.

Эксперт отмечает, что мир уже проходил подобную практику, когда разваливался СССР.

"Брежнев построил очень много нефтепроводов и думал, что он будет жить вечно. А в результате Запад обвалил цены и прекратил существование СССР. С 2009 года по такому пути идет и Россия", – убежден Соколовский.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы