Нью-Йорк вытеснил Лондон и стал крупнейшим финансовым центром мира

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Нью-Йорк вытеснил Лондон и стал крупнейшим финансовым центром мира


Нью-Йорк, Март 17 (Новый Регион, Федор Коротков) – Нью-Йорк стал крупнейшим мировым финансовым центром, обогнав Лондон и заняв первое место в рейтинге компании Z/Yen Group.

Список крупнейших финансовых центров составляется каждые полгода. Учитываются пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация. По итогам исследования Нью-Йорк обошел британскую столицу всего на два пункта, набрав почти 800. Причина рокировки в утрате доверия к Лондону из-за череды финансовых скандалов, сообщил гендиректор Центра изучения проблем бизнеса Владимир Скрипниченко.

«Деньги любят тишину. Делать деньги лучше в тишине, чем в месте, где постоянные скандалы. Мы видели скандалы, которые потрясали основу финансового мироздания, это проблемы с LIBOR, когда банки могли по собственному желанию менять ставку. Соответственно, профессионалы начинают снова смотреть в сторону Нью-Йорка. Может быть, задается новый тренд, но с другой стороны, в США тоже не все в порядке. Поэтому будем смотреть на новые финансовые центры: Токио, Сингапур, Гонконг. Нам еще, к сожалению, до этого идти лет 10-15 в лучшем случае. Нам не хватает предсказуемости», – отметил Скрипниченко в интервью «Коммерсанту».

Скорее всего, первое место Нью-Йорка в списке финансовых центров мира – это временное явление. Так считает начальник отдела анализа рынков компании «Открытие-Брокер» Константин Бушуев.

«Дело в том, что в американской экономике действительно более выгодные условия были в связи с программой количественного смягчения, было больше средств инвесторов на американском рынке, были более выгодные условия для размещения. То есть со всего мира в Нью-Йорк стремились, в том числе, зарубежные компании для того, чтобы поднимать средства американских инвесторов под свои проекты. В этом плане Лондон был менее интересным. Лидерство довольно хрупкое, расхождение буквально в несколько пунктов. То есть оно может чередоваться от Лондона к Нью-Йорку. Не исключено, что Лондон в какие-то моменты может обгонять», – предположил Бушуев.

Третью и четвертую строчки рейтинга сохранили за собой Гонконг и Сингапур. Также в первую десятку мировых финансовых центров вошли Цюрих, Токио, Сеул и Бостон.



шаблоны для dleскачать фильмы