Украина стала основным источником лиц, ищущих убежища в РФ – глава Федеральной миграционной службы РФ

Политика » Мир Дата 6-04-2010, 17:30
Украина стала основным источником лиц, ищущих убежища в РФ – глава Федеральной миграционной службы РФ

«Сегодня Украина стала основным источником лиц, ищущих убежища в нашей стране, значительно опередив Сирию и Афганистан. Ежедневно в территориальные органы ФМС России в разных регионах страны с ходатайствами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного убежища обращаются более сотни выходцев из Украины», - рассказал он в опубликованном в понедельник, 17 марта, интервью Российской газете.

По словам чиновника, за последние три недели миграционный поток от граждан Украины на территорию РФ возрос. По сравнению с предыдущим годом украинские граждане стали чаще интересоваться возможностью приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, а также получением убежища на территории Российской Федерации, отметил Ромодановский. Общее количество обратившихся в территориальные органы ФМС России по различным вопросам - более 150 тысяч человек, сказал он.

По его словам, рост обращений в приграничные территориальные органы ежедневно увеличивается в полтора раза. При этом анализ статистических данных говорит о том, что граждане Украины используют все возможности, предоставляемые миграционным законодательством. Так, если в прошлом году в УФМС России по Москве обратились за патентами 1343 человека, то в текущем году эта цифра увеличилась в десять раз – до 14843. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель увеличился более чем в 30 раз.

Ромодановский также пояснил, что статус беженца в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется иностранным гражданам, которые были вынуждены покинуть свою страну в результате преследований по политическим мотивам, в том числе по признаку национальности, гражданства, вероисповедания.

Временное убежище на территории Российской Федерации предоставляется по гуманитарным основаниям иностранным гражданам, которые не могут вернуться в свою страну в результате гуманитарных кризисов, вооруженных конфликтов, угрозы насилия и жестокого обращения и т.п.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы