Жительница Челябинска отсудила у «кинувшего» ее работодателя почти 90 тысяч рублей

Политика » Россия Дата 25-02-2016, 18:33

Жительница Челябинска отсудила у «кинувшего» ее работодателя почти 90 тысяч рублей


Челябинск, Март 17 (Новый Регион, Елена Катина) – Челябинка отсудила у недобросовестного работодателя долги по зарплате.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, жительница Челябинска обратилась в суд с требованием признать ее увольнение незаконным.

Девушка рассказала, что в феврале 2013 года ее приняли на работу в организацию, занимающуюся изготовлением и продажей корпусной мебели, на должность менеджера. Пройдя обучение, 6 марта 2013 года она заключила с работодателем трудовой договор, экземпляр которого на руки девушка не получила, после чего приступила к работе в отделе продаж в ТК «Калибр» и ТК «Маяк».

В июне 2013 года, девушка рассказала руководителю, что беременна. В ответ ей сразу же вернули назад трудовую книжку, а также попросили на работу больше не выходить. Однако в документе не оказалось отметок о приеме на работу и увольнении. Кроме того, за последние отработанные два месяца ей не выплатили заработную плату – оклады в размере 15 тысяч рублей и премии в размере 3 процентов от суммы выручки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В суде представитель работодателя заявил, что никаких трудовых обязанностей девушка в ООО «Фрегат» не исполняла, и трудовой договор с ней не заключался. Представитель компании заявил, что по устной договоренности с руководителем организации она лишь проходила практику. Однако доказательств этого организация предоставить не смогла.

А вот истец оказалась подготовлена. В суд она принесла график работы сотрудников фирмы с указанием ее фамилии, договор продажи мебели с печатью ООО «Фрегат», заверенный ее подписью, а также показания двух свидетелей-покупателей.

В итоге судебная коллегия областного суда установила факт трудовых отношений, признала увольнение незаконным и восстановила истца на работе с 28 июня 2013 года. Работодателя обязали внести в трудовую книжку челябинки запись о принятии на работу с 6 марта 2013 года в должности менеджера. Кроме того, суд взыскал с ООО «Фрегат» заработную плату в размере 78,5 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Так как размер заработной платы менеджера не был подтвержден документально, то сумму долга суд устанавливал исходя из минимальной заработной платы в регионе. Решение вступило в законную силу.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы