Издательство «Титул» ответило на претензии к учебникам

Политика » Россия Дата 17-02-2017, 18:24
Издательство «Титул» ответило на претензии к учебникам

Издательство «Титул» будет добиваться включения своих учебников по английскому языку в единый перечень пособий, рекомендованных для школ. Об этом говорится в обращении главного редактора издательства Алексея Конобеева.


Конобеев отметил, что предложенные на рассмотрение учебники соответствовали всем требованиям Министерства образования и науки. Он также призвал отправлять обращения на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой включить учебники «Титула» в федеральный перечень.


Ранее Минобрнауки пояснило, что издательство «Титул» представило на экспертизу учебники, названия которых в сопроводительных документах не совпадали с теми, которые значатся на титульных листах. В качестве примера был приведен учебник под названием «Happy English», который во всех экспертных заключениях фигурирует как «Английский язык».


Статьи
Издательство «Титул» ответило на претензии к учебникам


Типограф компас пропил
Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях

При этом все попавшие в перечень учебники различных издательств по английскому языку имеют аналогичные названия — «Английский язык» (с уточнением класса, для которого они предназначены, и количества частей пособия). Несмотря на это на обложках некоторых из утвержденных пособий значатся другие названия: «Rainbow English» («Дрофа»), «Starlight», «Spotlight», «English» (все три — издательство «Просвещение»), «English Favourite» («Академкнига/Учебник»), «Forward» («ВЕНТАНА ГРАФ»).


В Минобрнауки рассказали, что в других случаях издательствам отказывали во включении учебников в единый перечень из-за нарушения сроков подачи заявок, нарушения правил проведения экспертизы или предоставления копий экспертных заключения вместо оригиналов. Общий перечень сократился в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом.


Новый единый перечень рекомендованных учебных пособий будет утвержден к 1 апреля. Список, согласно новым правилам, будет обновляться раз в три года, а не ежегодно как сейчас. К научной и педагогической экспертизам учебников добавились общественная, а в отдельных случаях — религиозная и этнографическая.

шаблоны для dleскачать фильмы