На эти коммутаторы всегда высокий спрос

Политика » Украина Дата 8-05-2018, 11:44

Для развёртывания масштабируемых сетей необходимо иметь базовое представление о сетевом оборудовании Cisco. Большинство моделей хорошо масштабируются вместе с сетью в процессе её увеличения. Поэтому у компании имеются различные серии маршрутизаторов, коммутаторов и прочего оборудования для обеспечения современной архитектуры сети и её требований.
Очень важно выбрать подходящее для текущих требований сети оборудование во время её проектировки с запасом производительности для дальнейшего её роста. Коммутаторы и маршрутизаторы играют критическую роль, особенно в среде предприятия. Поэтому в этой статье мы рассмотрим некоторые из главных критериев, которые помогут правильно выбрать оборудование Cisco для вашей сети (главным образом для корпоративной)
Есть пять категорий коммутаторов для корпоративных сетей
Коммутаторы для кампусных сетей (Campus LAN Switches): Для обеспечения масштабируемости сетевой производительности существуют коммутаторы уровня ядра, распределения, доступа, а также компактные коммутаторы. Разнообразие этих платформ варьируется от простых коммутаторов без кулера с восемью фиксированными портами до блейд-коммутаторов, состоящих из 13 лезвий, поддерживающих сотни портов. Коммутаторы для кампусных сетей включают в себя серии Cisco 2960, 3560, 3750, 3850, 4500, 6500 и 6800. У нас можно коммутатор cisco 3750 купить.
Коммутаторы с облачным управлением (Cloud-Managed Switches): Коммутаторы доступа с облачным управлением Cisco Meraki позволяют использовать виртуальное стекирование. Они отслеживают и конфигурируют тысячи портов коммутатора по сети без привлечения персонала IT.
Коммутаторы для ЦОД (Data Center Switches): Центр обработки данных должен быть построен из коммутаторов, которые обеспечивают масштабируемость инфраструктуры, непрерывное функционирование и гибкость транспорта данных. Коммутаторы для ЦОД включают в себя серии Cisco Nexus и Cisco Catalyst 6500.
Коммутаторы для поставщиков услуг (Service Provider Switches): Коммутаторы для поставщиков услуг подразделяются на две категории: коммутаторы агрегации и коммутаторы доступа к Ethernet. Коммутаторы агрегации  - это Ethernet-свитчи операторского класса, которые агрегируют трафик на границе сети. Коммутаторы доступа к Ethernet включают в себя контроль данных на прикладном уровне, объединённые сервисы, виртуализацию, встроенную безопасность и облегчённое управление.
Виртуальные сети (Virtual Networking): Сети становятся преимущественно виртуализированными. Виртуальные коммутаторы Cisco Nexus обеспечивают безопасные мультиарендные сервисы путём добавления технологии интеллектуальной виртуализации в сеть ЦОД.
Сетевые администраторы должны определить форм-фактор коммутаторов при выборе. Коммутаторы бывают фиксированной конфигурации, модульной, стековой и нестековой.
Высота свитча, выраженная в юнитах, также важна при монтировании в стойку. Например, коммутаторы фиксированной конфигурации, показанные на изображении  выше, все являются одноюнитовыми.
Помимо этих замечаний также стоит обратить внимание на следующие особенности при выборе коммутаторов:
Цена: зависит от количества и скорости интерфейсов, поддерживаемых функций и возможностей расширения.
Плотность портов: Сетевые коммутаторы должны поддерживать соответствующее количество сетевых устройств.
Питание: Сейчас имеет широкое распространение питание точек доступа, IP-телефонов и даже компактных свитчей по технологии PoE (Power over Ethernet). В добавление к PoE некоторые матричные коммутаторы поддерживают запасные источники питания.
Надёжность: Коммутатор должен предоставлять непрерывный доступ к сети.
Скорость портов: Скорость сетевого соединения представляет первостепенное значение для конечного пользователя.
Кадровый буфер: Способность свитча хранить кадры важна в сети, где могут быть загруженные порты к серверам или другим участкам сети.
Масштабируемость: Количество пользователей в сети, как правило, растёт со временем, поэтому коммутатор должен предоставлять возможность для расширения сети.
Плотность портов свитча характеризуется количеством портов на одно устройство. Изображения ниже показывают три свитча с разной плотностью портов.

 

шаблоны для dleскачать фильмы