Важнейшая часть любого ноутбука

Экономика Дата 16-05-2018, 09:53

Многие пользователи при выборе ноутбука считают наиболее важной его способность работать от батареи определенное количество времени. Некоторые знают, что во время поездки не смогут подзарядить ноутбук, а другие просто не хотят, чтобы на столе мешали лишние провода.
Правильная батарея может сделать, даже неинтересный в другом плане ноутбук, отличным спутником для путешествий и изменить характер использования ноутбука.
Если вы думаете о том, чтобы купить расширенную батарею для ноутбука, то данная статья поможет вам при ее выборе.
При покупке ноутбука в первую очередь задайте себе самый главный вопрос: насколько долго должен работать ваш ноутбук автономно? Если не очень долго, или если вы знаете, что поблизости всегда будет розетка, то покупка расширенной батареи не имеет особого смысла. Если же вы часто бываете в дороге, где нет доступа к розетке или вам нужно, чтобы ноутбук работал от батареи несколько часов или даже весь день, тогда вам стоит приобрести расширенную батарею. У нас аккумуляторная батарея для ноутбука недорого.
Время автономной работы
Время автономной работы батареи определяется тремя основными факторами: вашим стилем использования ноутбука, составляющими компонентов ноутбука и самой батареей.
Просмотр интернет-страничек и работа с офисными приложениями обеспечат вам значительно более долгое время автономной работы, нежели чем воспроизведение фильмов и 3D-игры, причем разница во времени автономной работы может отличаться почти в два раза. Если вы часто делаете перерывы в работе, то батареи хватит на большее время, чем если работать непрерывно, так как ноутбук будет чаще находиться в режиме простоя. Конечно, необходимо проверить настройки энергосбережения в Windows и удостовериться, что выбрана схема "Экономия энергии/Max Battery".
Что касается компонентов ноутбука, то самые современные комплектующие не всегда хороши по отношению к батарее. Возьмем для сравнения мобильный процессор Intel Core 2 Duo. Процессоры Intel линейки "T" имеют максимальную расчётную потребляемую мощность (TDP) 35 Вт, а процессоры с такой же тактовой частотой линейки "P" имеют TDP всего в 25 Вт. Если потребление энергии процессора меньше на 10 Вт, значит больше заряда  достанется батарее. Таким же образом, встроенные видеокарты будут требовать меньше энергии, чем дискретные графические процессоры. Применение LED-дисплеев (со светодиодной подсветкой) тоже уменьшает энергопотребление. Кроме того, выбор более дорогого твёрдотельного накопителя, потребляющего 1,5 Вт, увеличит время работы вашего ноутбука по сравнению с использованием механического винчестера, который обычно потребляет 2,5 Вт.
Если вы собираетесь максимально увеличить время автономной работы своего ноутбука, то необходимо учитывать особенности его конфигурации.
Заявленное время автономной работы батареи почти всегда не совпадает с тем, что вы получите в реальности. Это происходит из-за того, что производители используют обычный пакет синтетических тестов, например MobileMark2007, чтобы получить цифры, помогающие им сравнивать разные батареи и ноутбуки. Но особенность в том, что производитель проводит эти тесты на модели с минимумом компонентов, используя самую ёмкую батарею с предустановленными настройками. Так что не стоит удивляться, если вместо указанных восьми часов вы на деле получите 6-7 часов. Конечно, это еще не повод для ремонта ноутбука, но тем не менее, это стоит учитывать.
Нельзя не упомянуть и о так называемом снижении напряжения ("undervolting"), которое тоже может значительно увеличить время работы батареи. Undervolting - это технология снижения рабочего напряжения питания CPU в сравнении с номинальным при заданном множителе, чтобы уменьшить энергопотребление. Результаты тестов показали, что undervolting способствует увеличению времени работы до 25%, что соответствует часу или даже больше автономной работы ноутбука. В отличие от разгона, undervolting более безопасная процедура, и самое страшное, что может случиться, это появление "синего экрана". Ещё два дополнительных положительных эффекта состоят в том, что у вас будет невероятно тихий и меньше греющийся ноутбук.
Спецификации батареи
При выборе батареи важно знать три основных термина: "число элементов", "ампер-час" и "ватт-час". Каждый из них определяет ёмкость батареи, и их знание поможет вам выбрать нужную батарею.
Элементарные математические вычисления позволяют сделать вывод, что количество элементов вместе с числом ампер-часов определяют ватт-часы. Чем больше количество элементов и/или ампер-часов, тем выше значение ватт-часов. Если вы не можете разобраться с числом элементов и ампер-часов или если в характеристиках батареи есть не вся информация, лучше смотреть на ватт-часы.
Некоторые ноутбуки не содержат опции конфигурации, в этом случае вам придется купить дополнительную стандартную батарею вместо  той, которая поставляется с ноутбуком. Для других ноутбуков можно выбрать 3-, 6- или 9-элементную батарею. Советуем посмотреть данные о выбранной модели ноутбука в руководстве пользователя или на сайте производителя и узнать, какие именно батареи поддерживает ваш ноутбук и какая у них ёмкость.
Однако, хотя большее количество элементов подразумевает более долгое время автономной работы, это не всегда обеспечит вам максимальную эффективность. К примеру, для более компактного ноутбука HP dv3t предлагается 9-элементная расширенная батарея на 2,55 ампер-час и 83 ватт-час, производительность которой  очень близка к 12-элементной батарее, зато она более компактная и лёгкая.

 

шаблоны для dleскачать фильмы