Конституционный суд Украины признал референдум в Крыму незаконным

Политика » Украина Дата 12-03-2017, 18:18

Конституционный суд Украины признал референдум в Крыму незаконным


Киев, Март 14 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Конституционный суд Украины (КСУ) сегодня признал неконституционным решение Верховного Совета Автономной Республики Крым о проведении референдума о статусе автономии в воскресенье, 16 марта. Такое решение огласил председательствующий судья Юрий Баулин, сообщает «РБК-Украина».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Признать таким, что не соответствует Конституции Украины постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым «Про проведение общекрымского референдума» от 6 марта 2014 года», – сказал Баулин.

Вместе с этим, в решении судья отметил, что постановление о проведении референдума теряет силу с дня принятия Конституционным Судом этого решения. Председательствующий судья также сообщил, что решение по референдуму в Крыму трое судей подписали с особым мнением.

Суд в своем решении постановил прекратить деятельность комиссии АР Крым по проведению общекрымского референдума, территориальных и участковых комиссий, созданных для этого референдума. Также суд постановил Совету Министров АР Крым прекратить финансирование мероприятий относительно проведения референдума, обеспечить уничтожение бюллетеней и агитационных материалов.

В решении говорится, что Верховная Рада АР Крым своим постановлением о референдуме нарушила конституционный принцип территориальной целостности Украины и положения Конституцию Украины.

Суд вынес такое решение по конституционным представлениям исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) постановления Верховного Совета АР Крым «О проведении общекрымского референдума» от 6 марта 2014 г.

Напомним, 6 марта Верховный Совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Это решение должен закрепить референдум, который Верховный Совет перенес с 30 на 16 марта 2014 г. На голосование вынесены два альтернативных вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?». Решение войти в состав РФ в качестве субъекта принял и Севастопольский городской совет.

При этом действующие украинские власти и международное сообщество называют этот референдум нелегитимным.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы