Наталья Комарова взяла на заметку жилищные инициативы аборигенов

Экономика Дата 2-02-2016, 09:25

Наталья Комарова взяла на заметку жилищные инициативы аборигенов


Кондинский район, Март 14 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Кондинский район посетила родовую общину «Карым», расположенную вблизи деревни Шугур. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, руководитель общины Евгений Вахрушев показал главе региона производственные мощности, которыми располагает его предприятие.

Наталья Комарова осмотрела цех по переработке рыбы, мяса, дикоросов, а также помещения, где хранится готовая продукция. В настоящее время за общиной закреплено 84 гектара земли. Кроме того, в распоряжении представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) имеется 11 промысловых участков. На постоянной основе в общине трудятся 10 человек. У предприятия есть свой флот и специальная техника. В прошлом году объем готовой продукции, выпущенной общиной, составил более двух тонн.

Разговор губернатора и членов родовой общины состоялся в доме руководителя национального предприятия. Он угощал гостей готовой продукцией, выпущенной в Карыме. Наталья Комарова положительно высказалась о рачительном, хозяйственном подходе к делу, который продемонстрировал глава родовой общины. «Это удачное сочетание традиций и возможностей заниматься исконными промыслами и при этом применять современные возможности, отвечая на запросы потребителя и на новые рыночные стандарты. Эта вещь достаточно серьезная, потому что так просто уже с лотком не зайдешь с такой продукцией, нужно многое для этого сделать», – подчеркнула губернатор, акцентировав внимание представителей КМНС на существующих механизмах государственной поддержки в автономном округе.

Наталья Комарова рассказала о том, что в этом году в Югре начала работу новая государственная программа «Социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера». В ней сосредоточен набор основных мер поддержки. В частности, речь шла о компенсации 75% при приобретении техники для ведения хозяйственной деятельности на угодьях, стоимость которой не превышает 1 млн рублей.

Еще одна тема беседы касалась доступности Интернета и телефонной связи. Губернатор сообщила о том, что ее уже проинформировали о существующих проблемах. Сейчас на территории родовой общины широкополосный доступ в глобальную сеть отсутствует. Глава региона вручила Евгению Вахрушеву сертификат на компьютерное и спутниковое оборудование, которое позволит обеспечить доступ в Интернет. Наталья Комарова пообещала связаться с главой родовой общины по видеоконференцсвязи сразу после того, как специальная техника будет установлена.

Решить проблему, связанную с неустойчивым каналом сотовой связи, Наталья Комарова предложила с помощью установки портативной вышки или дополнительного усилителя. Она поручила первому заместителю директора департамента информационных технологий Югры Юрию Торгашину совместно с компанией, которая предоставляет услуги связи, выбрать оптимальный вариант подключения.

Также речь шла об улучшении жилищных условий коренного населения. Один из участников встречи предложил Наталье Комаровой расширить соответствующую государственную программу автономного округа дополнительной мерой поддержки, ориентированной на членов родовых общин. Предполагается, что она будет иметь привязку не к конкретному муниципальному образованию, а к территории традиционного проживания. Губернатор взяла инициативу югорчанина на заметку.

шаблоны для dleскачать фильмы