Американцы обещают 3 млн долл за поимку трех террористов из Аш-Шабаб

Политика » Мир Дата 3-04-2014, 21:49
Американцы обещают 3 млн долл за поимку трех террористов из Аш-Шабаб

США назначили денежные вознаграждения по 3 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке трех членов террористической организации Аш-Шабаб - Абдикадира Мохамеда Абдикадира, известного также как Икрима, некоего Джафара и Ясина Килве. Об этом сообщил госдепартамент.
В начале октября прошлого года против Абдикадира спецназ США провел контртеррористическую операцию в Сомали. Однако схватить или уничтожить его тогда не удалось. По данным госдепа, этот гражданин Кении сомалийского происхождения координировал подготовку ряда терактов, в том числе против парламента Кении и миссии ООН в Найроби.
Известно, что некий Джафар, он же Амар, является его заместителем. Что касается Килве, третьего фигуранта, за поимку которого объявлена награда, то, по данным правоохранительных органов, он был поставлен командовать отрядами Аш-Шабаб в Пунтланде - полуавтономной области на севере Сомали.
Аш-Шабаб еще в 2008 году была включена американским правительством в список иностранных террористических организаций.
"Это - жестокая экстремистская группировка, - подчеркнул тогда госдепартамент. - Многие из ее главарей прошли подготовку и сражались вместе с Аль-Каидой в Афганистане".
По данным госдепа, в 2012 году Аш-Шабаб и "Аль-Каида" объявили о формировании альянса.
Аш-Шабаб взяла на себя ответственность за нападение на торговый центр в Найроби в сентябре 2013 года, в результате которого погибли более 60 человек и почти 200 человек получили ранения.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы