В Москве «накрыли» банду «черных банкиров», которые вывели в «тень» несколько десятков миллиардов рублей

Экономика Дата 4-08-2009, 13:25

В Москве «накрыли» банду «черных банкиров», которые вывели в «тень» несколько десятков миллиардов рублей


Москва, Март 14 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Сотрудники правоохранительных органов Москвы пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконных финансовых операциях. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, с 2008 члены группы без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались денежными расчетами, переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием денежных средств за комиссионное вознаграждение. При этом использовались практически все распространенные схемы вывода денег из легального оборота. В распоряжении «банкиров» находилось около сотни подконтрольных «фирм-однодневок» в различных регионах России, на расчетные счета которых по мнимым сделкам переводились финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты товаров и услуг. Обналичивание денег осуществлялось через банкоматы в Дагестане с дебетовых карт, зарегистрированных на подставных лиц. По имеющейся информации, всего в «теневой» сектор экономики выведено несколько десятков миллиардов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Четверо активных участников группы задержаны.

В Москве и области проведены 22 обыска жилых и офисных помещений, изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», «черновая» бухгалтерия, а также 20 миллионов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы