Минобрнауки объяснило сокращение перечня учебников

Политика » Россия Дата 27-08-2014, 19:45

Министерство образования и науки объяснило, почему учебники ряда издательств не попали в перечень рекомендованных пособий. Согласно пресс-релизу ведомства, поступившему в «Ленту.ру», эти издательства нарушили процедуру экспертизы.


Издательства «Мнемозина» и «БАЛЛАС» предоставили учебники в Минобрнауки позже крайнего срока (в этом году он наступил 15 февраля). Книги от «Мнемозины» поступили только 20 числа, при этом подлинность экспертных заключений вызвала сомнения (эксперт, чья подпись стояла на документах, заявил, что не ставил ее). Книги «БАЛЛАСа» поступили в ведомство 19 февраля с почтовым штемпелем об отправке 15 числа. При этом письмо издательства (исходящий номер Б-128; копия есть в распоряжении редакции) о предоставлении учебников датируется 13 февраля.


Издательство «ЮВЕНТА» провело общественную экспертизу учебника по математике для начальной школы, хотя педагогическое заключение было отрицательным. Это также нарушает правила.


«Корпорация Федоров» предоставила копии заключений вместо оригиналов, а в экспертизах книг издательства «Титул» название учебников не соответствовало тому, которые значилось на обложках. Так, учебник «Happy English» в экспертных заключений носит название «Английский язык».


Статьи
Минобрнауки объяснило сокращение перечня учебников

Типограф компас пропил
Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях

Федеральный перечень учебников будет утвержден к 1 апреля, его предварительный вариант опубликован на едином портале раскрытия информации о государственных актах 7 марта. Перечень по сравнению с прошлым годом сократился в 2,5 раза, при этом учителя, родители и активисты выразили несогласие с невключением в список ряда пособий, включая книги по математике Людмилы Петерсон («ЮВЕНТА») и пособий по системе развивающего обучения Леонида Занкова (издательство «Корпорация Федоров»).


В 2014 году изменилась процедура формирования перечня рекомендованных учебников. В частности, к научной и педагогической добавились экспертиза общественная, а для ряда пособий — религиозная и этнографическая.


Поправки


В тексте «Минобрнауки объяснило сокращение перечня учебников» ошибочно сообщалось, что книги издательства «БАЛАСС» поступили в ведомство со штемпелем об отправке 19 февраля; на самом деле на штемпеле стояла дата 15 февраля.


«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

шаблоны для dleскачать фильмы