Челябинская область обеспечена спортивными сооружениями лишь на четверть

Спорт Дата 20-11-2015, 17:30

Челябинская область обеспечена спортивными сооружениями лишь на четверть


Челябинск, Март 14 (Новый Регион, Елена Катина) – На Южном Урале не хватает спортивных сооружений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области наблюдается тенденция роста числа людей, систематически занимающихся спортом. В 2013 году число приверженцов здорового образа жизни выросло на 30 тысяч, по сравнению с 2012 годом. Больше стали увлекаться спортом люди с ограниченными возможностями: в прошлом году их насчитывалось 7,2 тысячи человек, что на 600 человек больше.

В целом 23,5% жителей региона систематически занимаются спортом.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Между тем, во многих южноуральских муниципалитетах не существует нормальных условий для занятий спортом. Министр спорта, физкультуры и туризма Челябинской области Леонид Одер сообщил, что уровень обеспеченности жителей Южного Урала спортивными объектами составляет всего 25%.

Специалисты отмечают, что дефицит спортсооружений влечет за собой проблему неравного охвата населения спортом: в 27 муниципалитетах процент людей систематически занимающихся спортом ниже среднеобластного показателя. В некоторых городах он составляет всего 13%.

Кроме того, на Южном Урале остается нерешенной проблема с доступностью спортивных сооружений для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды не могут посещать стадионы или катки, а местные власти жалуются, что средств на соответствующую реконструкцию спортобъектов у них нет.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы