Глава МИД Латвии: «Отношения ЕС и России зависят от ситуации в Крыму»

Политика » Украина Дата 23-11-2016, 11:00

Глава МИД Латвии: «Отношения ЕС и России зависят от ситуации  в Крыму»


Рига, Март 14 (Новый Регион, Ольга Гончарова) – Если эскалации конфликта в Крыму будет продолжаться и Россия не изменит свою позицию, то в понедельник Евросоюз введет жесткие санкции против России, включая торговые. Российская сторона не раз давала понять, что санкции ей не страшны, а от ограничений пострадают, прежде всего, сами страны Европы.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в эфире латышского телеканала ПБК сказал, что если все же Крым войдет в состав России, то против нее ЕС введет экономические санкции. Латвия как член Евросоюза тоже присоединится к этому.

По его словам, Латвия возможно понесет какие-то убытки. «Но мы не можем сидеть и молчать», – подчеркнул Рикевичс.

«Латвия – не единственная страна, которая что-то потеряет. Все страны Евросоюза так или иначе связаны с Россией и зависимы в той или ной степени: кто-то по банковскому сектору, кто-то по энергетике. Но такое уже случалось. Вот, например, когда были введен санкции против Ирана, страны, зависимые от иранской нефти, получили компенсации от ЕС. Мы будем обсуждать компенсирующие механизмы со стороны ЕС», – сказал глава латышкой дипломатии..

По мнению дипломата, если ситуация по Крыму не будет урегулирована, то отношения ЕС и России скатятся на уровень 50-60-х годов прошлого века. «Шанс решить ситуацию дипломатическим путем все еще остался», – заявил глава МИДа Латвии Эдгаргс Ринкевичс.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы