Чехия продлила аренду истребителей Gripen

Наука и технология Дата 6-01-2016, 12:01
Чехия продлила аренду истребителей Gripen

Правительство Чехии продлило с шведской компанией Saab контракт на аренду 14 истребителей JAS 39 Gripen, сообщает Agence France-Presse. По условиям соглашения, аренда боевых самолетов продлена до 2027 года. Чехия будет ежегодно выплачивать за использование истребителей 1,7 миллиарда чешских крон (86,3 миллиона долларов). Контракт вступит в силу в 2015 году.


Новым соглашением об аренде истребителей также предусмотрена их модернизация, а также подготовка 25 пилотов и 90 наземных техников.


О том, что Чехия намерена продлить аренду шведских истребителей, в середине июля 2013 года заявил министр обороны Чехии Властимил Пицек. Тогда он объявил, что новое соглашение будет расширено по сравнению с действующим контрактом, однако его подробности не раскрыл. Переговоры о продлении аренды боевых самолетов велись на протяжении двух лет.


Министерство обороны Чехии и Saab заключили договор об аренде истребителей Gripen в 2004 году. Сумма сделки, по условиям которой ВВС Чехии получили 14 боевых самолетов сроком на десять лет, составила 19,6 миллиарда крон. Действие этого договора завершится в конце 2014 года. На переговорах о продлении аренды Saab предлагала Чехии несколько вариантов соглашения стоимостью от пяти до 14,5 миллиарда крон в зависимости от сроков передачи самолетов.

шаблоны для dleскачать фильмы