В Челябинске впервые отпразднуют День баяна

Политика » Россия Дата 22-02-2016, 21:13

В Челябинске впервые отпразднуют День баяна


Челябинск, Март 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Жители Челябинска присоединяются к празднованию Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства культуры, в 2009 году праздник придумал известный российский баянист, уроженец Челябинской области, Фридрих Липс. По его инициативе, ежегодно в третью субботу марта музыканты в разных городах России отмечают День баяна, аккордеона и гармоники.

Челябинск до сих пор оставался в стороне от этой традиции. Но в текущем году День баяна отпразднуют большим концертом в Южно-Уральском институте искусств.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Перед зрителями выступят педагоги и ученики ЮУрГИИ, Магнитогорской государственной консерватории, Челябинской академии культуры, а также учащиеся музыкальных и школ искусств области.

Музыканты продемонстрируют всю панораму баянного и аккордеонного исполнительства: сыграют классические, народные и эстрадные произведения, сольно и в ансамбле. На концерте прозвучат произведения Баха, Чайковского, Макконена, российских и южноуральских авторов – Валерия Ковтуна, Николая Малыгина.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы