Верховная Рада будет заседать, пока не изберет судей КСУ

Политика » Украина Дата 5-10-2017, 13:32

Верховная Рада будет заседать, пока не изберет судей КСУ


Киев, Март 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Заседание Верховной Рады будет длиться до тех пор, пока парламент не изберет тайным голосованием судей Конституционного суда Украины (КСУ).

Об этом заявил и.о. президента и спикер Верховной Рады Александр Турчинов на вечернем заседании.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Вся ответственность сегодня за разрешение ситуации лежит на нас. Мы должны остановить агрессию и провокации в Крыму. Конституционный суд собрался с утра, он ждет решение Верховной Рады (о назначении судей КСУ для предоставления вывода о незаконности решений парламента Крыма). У нас нет иного варианта, мы не разойдемся пока не примем решение по голосованию и назначении судей КСУ. Я прошу ответственно отнестись к этому вопросу», – заявил Турчинов.

Спикер был крайне недоволен тем, что на утреннем заседании парламент так и не смог обеспечить результативное голосование за пятерых кандидатов. Из-за этого заседание КСУ, назначенное сегодня в Киеве, было сорвано.

После этого Рада утвердила новую форму бюллетеня. «За» проголосовали 233 депутата. Глава Счетной комиссии Геннадий Зубко сообщил, что теперь можно будет ставить несколько «галочек хоть за всех пятерых кандидатов»: нардепа Сергея Саса, а также экс-депутатов и юристов Николая Мельника, Владимира Стретовича, Станислава Шевчука и Игоря Слиденко.

Показательно, что эти же кандидатуры не были поддержаны в ходе первого тайного голосования утром. Не только депутаты Партии регионов и коммунисты отказываются назначать судей КСУ. Внефракционные депутаты группы Еремеева-Рудьковского, которые ранее голосовали с большинством Партии регионов, сегодня просят не политизировать состав КСУ.

Парламентарии проголосовали за продление работы Рады до установления результатов по назначению судей КСУ. Это предложение поддержали 239 депутатов.

Спикер призвал всех ответственно подойти к вопросу, объявив перерыв на голосование до 18:00 по Киеву. Затем Рада вновь соберется на заседание.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы