Казалось бы, причем тут Майдан?

Экономика Дата 26-09-2016, 14:53

Казалось бы,  причем тут Майдан?


Москва, Март 13 (Новый Регион, Игорь Юров) – Эксперты полагают, что дело трубного магната Андрея Комарова, задержанного по подозрению в коммерческом подкупе, может быть гораздо интереснее, чем это кажется на первый взгляд.

Как уже сообщал «Новый Регион», Комаров вместе со своим адвокатом были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России в Самарской области по подозрению в коммерческом подкупе должностного лица.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд. рублей. Чтобы скрыть данный факт, злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы», – говорится в официальном сообщении полиции.

По мнению экспертов, речь может идти о деньгах (1,8 млрд), полученных в качестве налоговых льгот на содержание мобилизационных мощностей. Подобные мощности есть практически на любом крупном предприятии. Они нужны для того, чтобы в определенных условиях резко расширить номенклатуру выпускаемой продукции в интересах обороны страны. Пока таких условий не возникает, мобмощности должны быть законсервированы или работать в минимальном режиме. При этом все оборудование должно находиться в полной готовности. Поэтому государство выделяет на поддержание мобмощностей солидные деньги, но не напрямую, а через налоговые льготы. И каждое предприятие, имеющее на балансе мобилизационные мощности, ежегодно заполняя налоговые декларации, просит эту льготу выделить. В целом , федеральный бюджет недополучает по этой статье сотни миллиардов рублей ежегодно. По итогам 2011 года сумма получилась и вовсе запредельной, поэтому Минфин и налоговая служба России организовали проверку использования мобмощностей. Начали с металлургии, и оказалось, что большинство предприятий используют мобмощности не по назначению: либо сдают их коммерческим сторонним организациям, либо использую в основном производстве, либо не соблюдают нормы содержания, либо вообще запустили до такого состояния, что ничего производит там уже невозможно. В список провинившихся попала и группа ЧТПЗ.

Отметим, что налоговые льготы на содержание мобмощностей предоставляются только на основании соответствующего договора между предприятием и Министерством промышленности. С марта 2004 по январь 2012 года Минпром РФ возглавлял Виктор Христенко, имеющий крепкие дружеские и деловые связи с основным акционером ЧТПЗ Андреем Комаровым. Связи настолько крепкие, что сын министра Христенко с 2003 года – сразу же после окончания вуза – был принят в группу ЧТПЗ на солидную должность, а в 2007 году ему даже дали должность генерального директора компании «Римера», управляющей нефтесервисными активами ЧТПЗ, которое Владимир Христенко занимал до апреля 2010 года, а потом некоторое время занимался другими проектами Комарова под эгидой ЧТПЗ. Так что министр Христенко не мог не знать, что творится в холдинге. И после того, как были обнаружены многочисленные нарушения по содержанию мобмощностей, вряд ли воздержался от обсуждения ситуации с Комаровым, тем более что это касалось их обоих. Кстати, аудиторские организации для проведения вневедомственных проверок промышленных предприятий аккредитуются при Минпроме. И то, что министр не знал о проведении аудиторской проверки предприятий Комарова и том, кто их будет проводить, – довольно сомнительно.

Впрочем, в деле может сыграть серьезную роль и другая крепкая связь Комарова – с новоиспеченным губернатором Днепропетровской области, олигархом Игорем Коломойским, которого президент РФ Путин пару недель назад (в ответ на пассаж в свой адрес) назвал элементарным проходимцем и прохвостом. Коломойский помог Комарову решить ряд проблем и сохранить нефтяной бизнес, кроме того их часто видели вместе в бурные часы роскошного досуга, которыми нередко баловал себя трубный магнат. Напомним, депутаты Госдумы РФ считают, что Коломойский спонсировал Майдан. Так что эта дружба вполне может выйти Комарову боком.

шаблоны для dleскачать фильмы