Меркель обвинила РФ в создании угрозы международной стабильности

Политика » Мир Дата 11-04-2017, 05:04
Меркель обвинила РФ в создании угрозы международной стабильности

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что она создает "угрозу международной стабильности". Об этом глава германского правительства заявила в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

С точки зрения Меркель, "в фазе большой неопределенности обстановки на Украине Россия проявила себя не как партнер обеспечения стабильности в соседней стране, тесно связанной с ней в историческом, культурном и экономическом отношении". По убеждению канцлера, Россия "использует имеющуюся слабость (Украины – ред.)".

"Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы - взаимопониманию и кооперации", - цитирует Меркель ИТАР-ТАСС.

Она также выразила мнение, что "Россия нарушает государственное единство Украины".

По словам Меркель, если Россия "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", "если в ближайшие дни не будет результатов", то в понедельник, 17 марта, Евросоюз примет решение о введении второй ступени санкций против России.

По ее словам, второй этап включает в себя не только ограничение поездок на Запад лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки на Украине и замораживание их банковских счетов. Речь идет также "об отказе от проведения саммита Евросоюз-Россия", сказала глава кабинета министров ФРГ.

Если же РФ и в дальнейшем будет дестабилизировать обстановку и откажется от участия в переговорах, то предстоит ввести третью ступень санкций, которая "затронет экономическое сотрудничество", отметила Меркель. "Никто этого не желает", - подчеркнула она.

6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве. Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также создан черный список российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат замораживанию. Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы