Дочь узбекского президента и «Вымпелком» стали фигурантами международного расследования

Экономика Дата 2-12-2013, 21:23

Дочь узбекского президента и «Вымпелком» стали фигурантами международного расследования


Москва-Амстердам, Март 13 (Новый Регион Алексей Усов) – Экономическая деятельность дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой и корпорации Vimpelcom Ltd. стали объектами расследования прокуратур Швейцарии и Нидерландов а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Накануне телекоммуникационный холдинг Vimpelcom Ltd. сообщил, что американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет в отношении его расследование и запросила ряд документов. Уголовное расследование началось и в Европе: головной офис Vimpelcom в Амстердаме был обыскан сотрудниками прокуратуры Нидерландов, они изъяли ряд документов.

Дело связано с операциями Vimpelcom в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга; документы, доступ к которым запросили чиновники, касаются именно Узбекистана, приводит газета «Ведомости» пояснения представителя Vimpelcom.

Расследование в Нидерландах и США может быть следствием деятельности швейцарской прокуратуры. В июле 2012 года расследование в Швейцарии было начато в отношении четырех человек из окружения Каримовой. В сентябре 2013 года уголовное дело было заведено на саму Каримову, однако об этом прокуратура Швейцарии сообщила только сейчас – одновременно с известиями про обыски в голландском офисе Vimpelcom. При этом федеральная прокуратура Швейцарии объявляет, что уголовное дело дочери узбекского президента связано с ее «незаконной деятельностью на узбекском рынке телекоммуникаций». В рамках расследования заморожены счета на общую сумму 800 миллионов швейцарских франков (557 миллионов евро), сообщает «Немецкая волна».

Vimpelcom работает в Узбекистане восемь лет: в январе 2006 года российский «Вымпелком» (три года назад ставший частью международного Vimpelcom Ltd.) объявил, что приобрел у своего акционера Altimo 100% компании «Бакри Узбекистан телеком» (бренд Buztel) за $60 млн, а у греческой розничной сети Germanos, ее основателя Паноса Германоса и ЕБРР – 100% оператора Unitel за $200 млн (без учета долгов).

Сделка с Altimo вызвала много вопросов у аналитиков: компания, которая на момент приобретения обслуживала всего 2500 человек в Ташкенте, обошлась «Вымпелкому» в неслыханные до тех пор $24 000 за абонента. «Вымпелком» объяснял, что заплатил за «самый полный частотный ресурс среди узбекских операторов». Один абонент в Узбекистане обошелся «Вымпелкому» в $755, подсчитали «Ведомости».

Vimpelcom не первый сталкивается с проблемами в Узбекистане. Расследование операций в этой стране уже стоило должности президенту шведско-финской TeliaSonera Ларсу Нюбергу: в начале 2013 г. нанятая этой компанией юридическая фирма Mannheimer Swartling выяснила, что при выходе на узбекский рынок в 2007 г. TeliaSonera платила людям из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. С Takilant, из-за которой попала под подозрение TeliaSonera, сотрудничал и «Вымпелком». Эта фирма являлась его партнером: в 2007-2009 годах ей принадлежал миноритарный пакет акций Unitel.

шаблоны для dleскачать фильмы