Всемирной паутине исполнилось 25 лет

Наука и технология Дата 31-08-2016, 10:42
Всемирной паутине исполнилось 25 лет

Вчера исполнилось ровно 25 лет с момента публикации документа «Управление информацией: предложение». В нем Тим Бернерс-Ли из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), так называемый «отец Интернета», сформулировал основные концепции Всемирной паутины (WWW), включая ключевую концепцию гипертекстовых ссылок. С их помощью предлагалось объединить в единую систему все документы в мире, что в итоге и произошло.

На сервере CERN в честь юбилея запущен симулятор, который дает представление о том, как выглядел и как работал первый в истории веб-сайт в текстовом веб-браузере того времени.

«В последнюю четверть века Веб изменил мир так, как я и не мог себе представить, – пишет сэр Тим Бернерс-Ли. – Было много замечательных достижений. Он сгенерировал миллиарды долларов экономического роста, превратил информацию в золото 21 века, способствовал инновациям в образовании и здравоохранении, стер географические и социальные границы, произвел революцию в СМИ и заставил переосмыслить политический дискурс во многих странах, наладив постоянный двусторонний диалог между властями и народом».

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы