Moody's прогнозирует дальнейшее падение курса рубля

Экономика Дата 30-09-2015, 15:29

Moody's прогнозирует дальнейшее падение курса рубля


Москва, Март 12 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Курс рубля может продолжить снижение на фоне растущей геополитической нестабильности и иных факторов. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

По мнению аналитиков, снижение курса российской национальной валюты до уровня 36,5 рублей за доллар может иметь положительное или нейтральное влияние на ряд российских компаний, ранее получивших оценку по рейтинговой шкале Moody's, передаёт РБК.

При этом в наибольшем выигрыше, по словам вице-президента Moody's Дениса Перевезенцева, окажутся российские химические компании, экспортирующие свою продукцию за рубеж. По подсчетам Moody's, по меньшей мере 50% выручки химических компаний поступает в долларах США, в то время как их затраты – по большей части в рублях.

«Ожидается, что кредитный положительный эффект от ослабления рубля в химической отрасли будет сильнее для производителей удобрений, таких как «Акрон», «ФосАгро», «Уралкалий», нежели для нефтехимических компаний вроде «Нижнекамскнефтехима» и «Сибур Холдинга», – отмечается в отчете.

Большинство металлургических и горнодобывающих компаний, по мнению экспертов, окажутся в умеренном выигрыше, в то время как влияние на газовый и нефтяной сектор будет нейтральным, говорится в докладе Moody's. Несмотря на то, что у большинства нефтегазовых компаний высока доля номинированных в иностранной валюте долгов, валютные экспортные доходы защитят от неприятных последствий, связанных с девальвацией рубля.

Среди операторов мобильной связи в наиболее уязвимом положении, по мнению экспертов, находится холдинг VimpelCom, у которого доля валютных долгов выше, чем у «Мегафона» или МТС.

К рискам ретейлеров в Moody's отнесли ограничение возможности закупок импортных товаров, однако, по мнению экспертов, торговые сети смогут переложить часть возросших затрат на поставщиков или конечных потребителей.

По состоянию на сегодняшний день курс доллара установлен ЦБ на отметке 36,4015 рубля, а на завтрашний – 36,4865 рубля. Таким образом, за день доллар вырос на 8,5 копеек. Так дорого он не стоил еще никогда.

Курс евро сегодня вырос на 8,86 копеек и в одиннадцатый раз с начала текущего года обновил свой исторический максимум, впервые превысив значение 50,5 рублей за евро. Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России с 13 марта, составляет 50,5593 рублей за евро.

Такое положение дел эксперты связывают, в том числе, с крымским кризисом.

шаблоны для dleскачать фильмы