Конгресс США обсудит резолюцию о поддержке Украины в закрытом режиме

Политика » Мир Дата 19-11-2016, 15:07
Конгресс США обсудит резолюцию о поддержке Украины в закрытом режиме

Заседание комитета по международным делам сената Конгресса США, на котором будет обсуждаться проект резолюции о поддержке новых властей Украины, состоится за закрытыми дверями в условиях повышенной секретности, свидетельствует информация, размещенная в среду на сайте комитета.
В рабочем плане комитета отмечается, что сенаторы рассмотрят документ, озаглавленный: "Поддержка суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины".
Как ожидается, заседание состоится позже в среду, 12 марта.
Американские СМИ отмечали, что до последнего момента между демократами и республиканцами в комитете не было единства относительно оказания американской поддержки Украине, а также по вопросу о том, следует ли обсуждать данную тему в увязке с санкциями в отношении России.
В итоге в проекте имеющей рекомендательный характер резолюции, по сообщениям американских СМИ, содержится призыв к Белому дому поддержать Украину экономически и одновременно добиться приостановки членства РФ в G8, а также рекомендовать ФИФА пересмотреть решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.
По данным агентства АП, в проекте документа также содержится призыв к введению экономических санкций в отношении российских официальных лиц и россиян, предположительно замешанных в коррупции в Украине.
Кроме того, в проекте резолюции одобряется выделение Вашингтоном Украине гарантий по кредитам в размере $1 млрд, а также выражается поддержка выделению Украине займов по линии МВФ.
В проекте также содержится рекомендация о выделении $100 млн на укрепление безопасности Украины и ее соседей и $50 млн на помощь в развитии украинской демократии.
Американский телеканал Си-Би-Эс отмечает, что, скорее всего, содержащиеся в документе положения поддержат как демократы, так и республиканцы.
Слушания пройдут незадолго до стартующей в ближайшие дни паузы в работе Конгресса.
Накануне Палата представителей приняла резолюцию, поддерживающую идею санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины. Одобренная нижней палатой Конгресса резолюция также носит исключительно рекомендательный характер.
Как ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, возможные санкции США в отношении России будут иметь негативные последствия для самих Соединенных Штатов.
В частности, в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри Лавров "предостерег от поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер, которые неизбежно ударят бумерангом по самим США", сообщили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что США могут изолировать Россию от долларовой системы.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы