Тайские производители риса обесточили здание министерства торговли

Отдых Дата 26-08-2017, 09:12

Тайские производители риса обесточили здание министерства торговли


Бангкок, Март 12 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Производители риса, участвующие в акции протеста против правительства Таиланда в Бангкоке, обесточили здание министерства торговли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на таиландское информационное агентство MCOT.

В результате этой акции были сорваны электронные торги по продаже 240 тыс тонн риса из государственных хранилищ. Все деньги от продажи крупы должны были пойти на выплаты фермерам, которым правительство задолжало уже более 4,4 млрд долларов.

В феврале кабинету министров удалось согласовать с инициативной группой фермеров график погашения долгов и тем самым избежать массовых акций протеста в Бангкоке, куда десятки тысяч сельхозпроизводителей готовы были отправиться, чтобы потребовать немедленного погашения долга.

Между тем, не все крестьяне согласились подождать. По данным агентства MCOT, участники акции у здания министерства торговли готовятся высыпать на землю около 10 тонн риса в знак протеста.

Правительство Таиланда во главе с Йинглак Чинават еще в 2011 году внедрило в сельскохозяйственном секторе схему залогового выкупа риса у крестьян государством по ценам, значительно превышающим рыночные. Таиланд является одним из мировых лидеров по производству риса, и подобные методы регулирования отрасли, как считают экономисты, принесли экономике страны огромные убытки.

Еще в конце 2013 года правительство Таиланда прекратило платежи перед крестьянами из-за отсутствия средств. Все попытки правительства получить кредит даже в государственном банке Таиланда были расстроены оппозиционерами, добивающимися отставки кабинета Чинават. Чтобы рассчитаться с крестьянами. правительство страны приняло решение распродать имеющиеся запасы риса по ценам ниже рыночных.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы