Китай призвал Малайзию ускорить поисковую операцию

Отдых Дата 14-05-2017, 21:50

Китай призвал Малайзию ускорить поисковую операцию


Бангкок, Март 12 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Китай призывает Малайзию координировать международные поисково-спасательные операции и ускорить поиск пропавшего самолета рейса MH370 малайзийской авиакомпании. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Пропавший самолет принадлежит малайзийской компании, поэтому Куала-Лумпур несет основную ответственность как за ликвидацию последствий инцидента, так и за его расследование, подчеркнул китайский дипломат. Он призвал Малайзию координировать международные усилия по проведению поисково-спасательных операций.

В настоящее время множество судов и самолетов из 10 стран и регионов ведут поиск пропавшего самолета в водах, где он мог потерпеть крушение. Кроме того, Таиланд и Новая Зеландия также направили поисково-спасательные силы в район предполагаемого падения. Согласно маршруту авиалайнера MH370, зона его поиска расширилась на сушу. «Мы готовы активизировать контакты с Малайзией и усилить координацию с поисково-спасательными судами других государств», – рассказал Цинь Ган.

Китай направил 8 судов и несколько самолетов для поиска пропавшего самолета. Как сообщила компания «Малайзийские авиалинии», в Куала-Лумпур уже прибыли 115 членов семей пассажиров, находившихся на борту пропавшего самолета. За ними ухаживают 72 члена специальной группы. С каждой из семей пассажиров пропавшего самолета будет работать минимум один член специальной группы и переводчик.

Китай и международное сообщество очень обеспокоены исчезновением самолета, судьба которого до сих пор остается неизвестной, отметил Цинь Ган, призвав Малайзию не «упускать ни одной нити» и ускорить поисковые действия. Поиск пропавшего самолета ведется уже пятый день, однако, практических сдвигов пока не наблюдается.

8 марта пассажирский лайнер «Боинг-777-200» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин. Наземные службы потеряли с ним связь в 01:20 ночи. На борту самолета находились 227 пассажиров (154 из них – граждане Китая) и 12 членов экипажа, напоминает агентство «Синьхуа».

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы