Редакция Ленты.ру уволилась вслед за главредом

Политика » Россия Дата 30-12-2016, 20:46
Редакция Ленты.ру уволилась вслед за главредом

Большая часть сотрудников Ленты.ру считают, что руководство уволило главного редактора Галину Тимченко без объяснения причин, поэтому журналисты выступили с заявлением о том, что покидают свои посты вслед за бывшей начальницей.

В заявлении сотрудник напоминают, что в среду, 12 марта, собственник компании Афиша-Рамблер-SUP Александр Мамут уволил главного редактора Ленты.ру Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

«К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию Ленты.ру. Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», - приводит заявление коллектива Центр журналистских расследований.

Журналисты отмечают, что за последние пару лет пространство свободной журналистики в России резко уменьшилось, одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу.

«Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать. Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами», - говорится в заявлении коллектива.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы