Украина ограничила антикризисную программу 100 днями

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30
Украина ограничила антикризисную программу 100 днями

Кабинет министров Украины начал разработку антикризисной программы «100 дней — 100 шагов правительства». Об этом 12 марта сообщает информагентство Укринформ.


Первый вице-премьер Виталий Ярема поручил министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете ускорить представление проекта антикризисных реформ. По словам Яремы, украинцы уже сегодня ожидают перемен и правительство должно демонстрировать результаты своей работы.


6 марта стало известно, что министерство финансов Украины подготовило план секвестра бюджета. Он предусматривает отмену части льгот и повышение налогов. Правительство должно его утвердить до конца марта. 11 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что секвестр позволит сократить дефицит бюджета в два раза. Ранее глава украинского правительства оценивал возможное сокращение расходов казны на 7-8,5 миллиарда долларов. Первоначальный размер дефицита украинского бюджета на 2014 год составлял почти 55 миллиардов гривен (5,67 миллиарда долларов).


Украинская экономика в последние месяцы находится в кризисе, который осложняется политической нестабильностью. Шеремета 11 марта сообщил, что Киев намерен постепенно повышать стоимость газа для населения. В качестве причин отказа от газовых субсидий чиновник назвал отсутствие средств в бюджете.


Снижения социальных расходов от Украины требуют в Международном валютном фонде, чьи представители 4 марта прибыли в Киев. В 2010 году отказ Украины прекратить помощь населению привел к приостановке сотрудничества МВФ со страной. Яценюк 3 марта согласился выполнить все условия МВФ, так как у Киева нет другого выбора.


Статьи
Украина ограничила антикризисную программу 100 днями


Ощущение дефолта
Инвесторы устроили распродажу украинских акций и облигаций

В конце февраля бывший тогда кандидатом на пост главы правительства Украины Яценюк обвинил прежнее руководство в выводе в офшоры 70 миллиардов долларов за три года. Тогда же в СМИ оценивали срочные потребности Украины в средствах для предотвращения дефолта в пять миллиардов евро.


Правительство Украины не в первый раз пытается стабилизировать ситуацию в стране в течение 100 дней. Например, в конце декабря 2008 года Виктор Янукович, который был тогда лидером оппозиционной «Партии регионов», пригрозил «поднять всю страну», если в ней не будет наведен порядок в течение 100 дней.


Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Верховная Рада отстранила его от власти 22 февраля 2014 года, но сам Янукович продолжает считать себя единственным легитимным президентом Украины. Сейчас он находится в России. Временным главой государства на Украине был избран Александр Турчинов.

шаблоны для dleскачать фильмы