Южноуральские школьники жуют насвай прямо на уроках

Политика » Россия Дата 12-08-2017, 22:02

Южноуральские школьники жуют  насвай прямо на уроках


Челябинск, Март 12 (Новый Регион, Елена Катина, Николай Бутов) – На Южном Урале молодые депутаты решили объявить войну насваю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале родители школьников просят принять меры по борьбе с насваем – жевательным табаком. Как утверждают представители общественной организации «Живи и борись» содержание никотина в насвае в 9 тысяч раз больше, чем в обычных сигаретах.

Определенного состава самого вещества нет. В насвай могут входить такие компоненты как известь, табак, махорка, верблюжий кизяк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Южноуральские школьники жуют его прямо в учебных заведениях.

Между тем, как отмечают медики, насвай несет как физическую, так и психологическую зависимость. Кроме того, через него идет приобщение к более серьезным психоактивным веществам. «Родители, педагоги продолжают заявлять, что эпидемия насвая охватывает школы. Это своеобразная мода. Его употребление вызывает раздражение слизистой, что приводит к высокому риску онкологических заболеваний в пищеводе, желудке, кишечнике. Использование в нем непонятных составляющих, вплоть до испражнений животных, грозит инфекционными заболеваниями. Кроме того, это психологические изменения, зависимость. А недавно у одного школьника в пакетике с насваем обнаружили героин. Не исключено, что в жевательную смесь будут добавляться и другие, так называемые, дизайнерские наркотики», – отметила заведующая детско-подростковой службы областной наркологической больницы Ольга Трубина.

Стоит отметить, что насвай открыто продается на рынках Челябинска. Цена пакетика делает его доступным для подростков.

Законодательно насвай не считается наркотическим средством и уголовная ответственность его распространителям не грозит. Торговцев «жевательного табака» можно привлечь лишь к административной ответственности за нарушение пункта 8 статьи 19 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего оптовую и розничную торговлю насваем.

Между тем, как отмечают члены общественной молодежной палаты Челябинской области, негативный пример школьникам подают спортсмены, употребление насвая среди которых распространено давно. Представители силовых видов спорта часто используют его «для расслабления», так как курение им запрещено.

В связи с тем, что насвай набирает популярность среди школьников, молодые южноуральские депутаты планируют внести инициативу в Законодательное собрание области, предусматривающую ужесточение наказания за распространение данного вида табака.

Они отмечают, что большую часть насвая беспрепятственно привозят гости из ближнего зарубежья.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы