Власти Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за Крыма

Культура Дата 22-03-2016, 10:38
Власти Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за Крыма

Власти Грузии отменили спектакль театра Сергея Безрукова в Тбилиси в связи с публичной поддержкой артистом политики российского руководства по отношению к Украине. Об этом 12 марта сообщает «Интерфакс».


Соответствующее решение было принято Палатой культуры Грузии. В заявлении органа отмечается его поддержка «суверенитета и территориальной целостности Украины и дружественного украинского народа». Гастроли театра Безрукова должны были пройти в Тбилиси в мае.


11 марта на сайте Министерства культуры РФ было опубликовано открытое письмо деятелей культуры, в котором они выразили поддержку позиции президента Владимира Путина по Крыму и Украине. Подписанты подчеркнули, что в текущей ситуации «деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем», выразив желание, чтобы «общность наших [российского и украинского — «Лента.ру»] народов и наших культур имела прочное будущее».


Помимо непосредственно Сергея Безрукова, под обращением подписались еще около 100 человек. Среди них оказались певцы Надежда Бабкина, Валерия и Олег Газманов, режиссер Федор Бондарчук, актеры Михаил Боярский и Олег Табаков, танцор Николай Цискаридзе и другие известные российские артисты.


Владимир Путин 1 марта обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить ввод войск на территорию Украины с целью защиты проживающих там граждан и соотечественников. В тот же день такое разрешение было получено. Впоследствии Путин заявил, что пока в таком шаге нет необходимости, и он может быть осуществлен только «в крайнем случае».

шаблоны для dleскачать фильмы