Лучшее решение для майнинга

Наука и технология Дата 18-01-2023, 13:25
Специальное назначение – это выполнение какой-то определенной задачи, совершение ограниченного числа математических действий. Например, процессор компьютера – это интегральная схема общего назначения, которая может выполнять множество разнотипных операций. Интегральная схема специального назначения изготавливается сразу с ограниченным функционалом, что делает её с одной стороны дешевой, а с другой крайне эффективной. То есть асиком можно назвать, например, микросхему для преобразования видеосигнала или аппаратного шифрования радиоканала.

Совершим небольшую экскурсию в 2012 году, когда майнинг на видеокартах приносил уже не такую большую прибыль, как хотелось бы. Именно тогда возникла идея разработать специализированное оборудование для этой цели. В его основу легли как раз интегральные схемы специального назначения. Если снять корпус с асика-майнера, то увидим множество интегральных схем специального назначения – это и есть асики в их общем понимании. У нас можно купить asic недорого.

В то время я уже занимался добычей биткойнов и хорошо помню первые сообщения о разработке специальных устройств для майнинга. Вся эта затея выглядела весьма неоднозначной. В сам биткойн мало кто верил, а уж в разработку с нуля специального оборудования для него тем более. При этом нужно было заранее оплатить устройство на этапе его разработки, ждать полгода, а определить заранее его доходность было невозможно. Кроме того, постоянно появлялись новости, что срок окончания разработки сдвигается а вычислительная мощность оставляет желать лучшего.

Первыми компаниями, занявшимися разработкой асиков стали SICminer, Avalon и Butterfly Labs. О последней хотел бы сказать пару слов. Butterfly Labs в русскоязычной среде получила шуточное название «Бабушка Лабс». Именно их компанию по сбору предзаказов на оборудование я бы назвал самой громкой в 2012 году. За один только первый день приема заказов им получилось собрать $250 000. Но в итоге что-то пошло не так, характеристики оборудования не соответствовали обещаниям, качество изделий хромало, дата поставки переносилась. Потом были какие-то суды, завершение работы. Практически типичный скам. Через некоторое время «Бабушка Лабс» вновь заработала, стала выплачивать компенсации, но время было упущено а доверие утрачено.

шаблоны для dleскачать фильмы