Подшипники можно встретить в разных механизмах

Наука и технология Дата 27-10-2022, 20:48
Любой сложный механизм состоит из большое числа деталей и компонентов. Если говорить про наиболее востребованные запчасти, то максимальной универсальностью отличаются подшипники. О них человечеству известно очень давно и первые подобные механизмы можно встретить еще в самых древних цивилизациях. Так, знаменитые египетские пирамиды возводили с помощью силы трения скольжения, именно этот принцип и заложен в подшипниках.

Вообще, главная задача данных изделий заключается в том, чтобы обеспечивать поворот и движение различных частей в каком-то механизме или конструкции. А современный вид детали приобрели в конце 18 века, когда и были впервые запатентованы, произошло сие во Франции. Сейчас их выпускают во многих странах, у нас можно подшипники отечественные купить недорого.

Наиболее популярными считаются шариковые модели. Здесь шарики выполняют роль тел качения, а движение происходит как на внутреннем, так и внешнем кольце. Для увеличения грузоподъемности используются подшипники других типов: игольчатые, роликовые и пр.
шаблоны для dleскачать фильмы